Тест стимуляции адренокортикотропным гормоном (АКТГ)

1. Вопрос: Какой гель с адренокортикотропным гормоном (АКТГ) лучше применять?

Ответ: Мы рекомендуем использовать кортрозин (синтетический АКТГ или козинтропин , Organon, Inc., West Orange). Кортрозин стоит около 140$ за упаковку из 10 ампул (250 мг АКТГ в ампуле). Доза для собак составляет 5 мг/кг в/в (максимальная доза, 250 мг; для кошек доза составляет 125 мг внутривенно. Для собак и кошек берут предварительную пробу АКТГ, вводят инъекцию АКТГ и через час собирают следующую пробу АКТГ. После разведения флакона кортрозина он может храниться в холодильнике до 4 месяцев и вторично использоваться. Гель АКТГ также выпускает компания Rhone-Poulenc Rorer, Колледжвилль, Пенсильвания, которая продает H.P.Achtar гель во флаконах емкостью 80 USP ед/мл. Мы встречали данный гель и из других источников, но ему недостает биологической активности. Поэтому лучше перед употреблением испытать АКТГ-гель на здоровых собаках.

2. Вопрос: Я производил тест стимуляции АКТГ для оценки наличия у собаки болезни Аддисона , и показатели кортизола после АКТГ оказались выше обычного.

Ответ: Возможно, у данной собаки был гиперадренокортицизм ? Это маловероятно. Нередко у собак, которым производится анализ на болезнь Аддисона, обнаруживается слабый или умеренно увеличенный уровень кортизола после АКТГ (по сравнению с собаками, у которых отсутствует данное заболевание). Предположительно причиной такого увеличения является обычная физиологическая реакция на недавнюю (или хроническую) нагрузку, поэтому, по нашему мнению, данная реакция свидетельствует о нормальной системе гипофиз-надпочечники. В случаях действительного наличия болезни Аддисона концентрация кортизола как до, так и после АКТГ бывает обычно очень низкой (в обоих случаях менее 10 нмол/л).

3. Вопрос: Может ли недавнее лечение стероидными препаратами повлиять на тест стимуляции АКТГ?

Ответ: Да, глюкокортикоиды могут повлиять на результаты двумя путями. Во-первых, некоторые глюкокортикоиды вступают в перекрестную реакцию во время анализа кортизола и могут быть обнаружены в виде иммунореактивного кортизола. В нашем анализе стероиды, полученные в ходе перекрестной реакции, включают гидрокортизон , преднизон и преднизолон . В общих случаях мы рекомендуем подождать по крайней мере 24 часа после орального приема данных препаратов, чтобы дать им возможность проявить себя. Во- вторых, лечение глюкокортикоидными препаратами подавляет систему гипофиз-надпочечники, вызывая уменьшение концентрации кортизола до и после назначения АКТГ. Степень такого подавления зависит от дозы, эффективности, частоты применения и химической формы (например, репозитол в сравнении с оральным путем введения) лечения глюкокортикоидными препаратами.

4. Вопрос: Вчера я давал собаке с предполагающейся болезнью Аддисона стероидные препараты, а теперь хочу сделать тест стимуляции АКТГ. Имеет ли это смысл?

Ответ: Да, такие данные определенно будут полезны. Одна инъекция (или инфузия) глюкокортикоидов снижает уровень кортизола при тесте стимуляции АКТГ. Однако этот вид кратковременного лечения при отсутствии репозитола лишь умеренно (примерно на 25%) понизит уровень кортизола по отношению к обычному диапазону. У большинства собак с болезнью Аддисона очень низкая концентрация кортизола в плазме крови, и при реакции на АКТГ у них не появляется никакого увеличения кортизола.

5. Вопрос: Как можно управлять эффективностью лечения митотаном ?

Ответ: Рекомендуется периодически делать тест стимуляции АКТГ всем собакам с гиперадренокортицизмом , которых лечили митотаном. "Идеальная" концентрация кортизола у собак, принимавших лечение, составляет примерно от 30 до 110 нмол/л как до, так и после проб АКТГ. При показателях, слегка или умеренно превышающих 110 нмол/л (например, в диапазоне от 110 до 250 нмол/л), следует подумать об увеличении дозы (приблизительно на 25%) при наличии поддерживающей терапии или продолжении нагрузочной терапии еще в течение нескольких дней. При еще большем увеличении показателей, очевидно, нужно будет провести ежедневный курс митотана в течение 5-7 дней для снижения кортикальной массы надпочечников до требуемого уровня. При выборе лечения надо учитывать клиническое состояние пациента и наличие рецидивов симптомов.

6. Вопрос: Сколько времени должно пройти между тестом подавления дексаметазоном и тестом стимуляции АКТГ?

Ответ: Предлагается выждать по крайней мере 48 часов после небольшой дозы (0,01-0,015 мг/кг) и 5 дней после высокой дозы дексаметазона (0,1- 1,0 мг/кг). Нет необходимости выжидать при проведении комбинированного теста подавления дексаметазоном и стимуляцию АКТГ. Тесты подавления дексаметазоном можно проводить на следующий день после теста стимуляции АКТГ.

Ссылки: