Дерматофития собак

Дерматофития собак не такое распространенное заболевание, как можно было бы предположить. Инфекция наиболее часто встречается в теплых, влажных тропических местах обитания или при неудовлетворительных санитарных условиях и высокой скученности содержания. Молодые животные и животные с иммуносупрессией в анамнезе поражаются чаще. Передача, как правило, происходит при непосредственном контакте с инфицированным носителем или через зараженные предметы ухода. Инкубационный период варьируется от 4 до 30 дней. Некоторые микроорганизмы сохраняют жизнеспособность в сухом месте в течение ряда лет.

Клинические признаки. Клинические признаки, вызываемые дерматофитией, являются отражением реакции хозяина на грибковое поражение. Хорошо адаптированные виды (например, Microsporum canis ) вызывают небольшое воспаление, в то время как менее адаптированные виды (например Microsporum gypseum или Trichophyton mentagrophytes ) провоцируют более заметное воспаление. При "классическом" воспалении имеется округлый участок алопеции с характерным ломким волосом , шелушением кожи и слабой эритемой . Поражения обычно распространяются от центра к периферии, часто с восстановлением волос по центру. Зуд бывает различной степени. У собак при поражении дерматофитами наблюдаются региональные и генерализованные участки алопеции, эритема, шелушение и образование корок на кожном покрове. При дифференциальной диагностике дерматофитии чаще всего обнаруживаются поверхностная пиодермия и демодекоз .

Другие клинические признаки включают наличие керионов и онихомикоз . Керион представляет собой узелковую дермальную реакцию, которая сопровождается образованием язв и дренирующих каналов. Это является результатом ответной воспалительной реакции или повышенной чувствительности на дермальное поражение менее адаптированными видами дерматофитов (например, Microsporum gypseum ). Керионы часто наблюдаются в области морды, но могут появляться и в других местах. В дифференциальный диагноз входят гистиоцитома , глубокая пиодермия , неоплазия и демодекоз . Онихомикоз представляет собой редкое заражение кератина когтевого ложа, обычно вызываемого Trichophyton mentagrophytes . Клиническая картина поражения проявляется в виде бесформенных ломких когтей. Онихомикозом поражается один или несколько когтей; однако, симметричные заболевания маловероятны. Когти редко поражаются без вовлечения когтевого ложа.

Ссылки: