Болезни анальных пазух у собак: клиническая картина

Данные в истории болезни при заболевании анальных пазух аналогичны данным при обструкции протока, саккулите и абсцессах. Наиболее распространенными признаками являются вылизывание или выкусывание шерсти перианальной области, дискомфорт при сидении и боль при движении хвоста. Необходимо учитывать, что аналогичные клинические симптомы могут быть при многих других заболеваниях. При аллергии на укусы блох обычно бывает зуд у основания хвоста, атопия и аллергия на компоненты корма также могут быть причиной зуда в области ануса. Другие заболевания, которые могут вызывать такие же признаки, включают вагинит , проктит , перианальные свищи и наличие глистной инвазии . Для собак с саккулитом характерны повышенная частота и объем зловонных выделений из протоков анальных пазух . Эти выделения часто бывают гнойными или даже кровянистыми по своей природе. Могут наблюдаться эритема над пораженной анальной пазухой и влажный дерматит промежности . Анальные пазухи часто увеличены при обструкции и могут быть таковыми при саккулите. При абсцессе анальные пазухи красные, опухшие и болезненные , а при разрыве абсцесса может появиться дренированный свищевой ход. При некоторых абсцессах поражается и прямая кишка.

Окончательный диагноз при патологии анальных пазух поставить сложно из-за совпадения клинических признаков всех этих заболеваний и их нормальных вариаций. При обструкции анальных пазух происходит увеличение объема одной или обеих пазух, сопровождающееся наличием секрета при отсутствии явного воспаления. Обнаружение заполненных анальных пазух при пальпации, тем не менее, не означает обструкцию их протоков. У здоровых собак может варьироваться степень заполнения пазух, а их размер меняется в зависимости от размеров животного. Поэтому бывает трудно диагностировать обструкцию пазухи путем одной пальпации. Характер секрета обычно бывает гораздо более густым и клейким при обструкции, и цвет его меняется от серого до коричневого. При очищении пазухи применяется большее давление, чем обычно, поэтому секрет может выдавливаться в виде тонкой ленты.

Однако, как уже отмечалось, характер нормального секрета анальных пазух в большой степени варьирует, и у собак при отсутствии клинических признаков поражения бывают аналогичные густые выделения. Поэтому диагноз легче поставить при наличии у собаки клинических признаков поражения и характерного выделения секрета из пазух.

Саккулит анальных пазух представляет собой их воспаление и, как предполагают, является бактериальным заболеванием; в соответствии с этим при цитологическом исследовании выделенной жидкости можно увидеть клетки, подтверждающие наличие воспаления. В этих случаях при микроскопическом исследовании содержимого пазух видны многочисленные нейтрофилы и бактерии. Однако цитологические исследования физиологически нормального содержимого анальных пазух не проводились. Культивирование этого секрета показывает рост различных бактерий, но те же самые бактерии могут быть выделены и из секрета здоровых пазух. Таким образом, цитологические исследования и культивирование представляют сложность для интерпретации и приводят к ненужным расходам. Для подкрепления диагноза врач должен полагаться на наличие клинических признаков и реакцию на лечение, в то же время будучи всегда готовым рассмотреть другие причины перианального зуда. Образование абсцессов представляет наибольшую легкость для диагностики из-за их характерных клинических признаков. Кожа над пораженной пазухой становится покрасневшей, горячей, опухшей и болезненной при пальпации. При вскрытии абсцесса может появиться дренирующий тракт с серозно-геморрагическими или слизисто-гнойными выделениями.

Ссылки: