Элиминационная диета у собак и кошек: мониторинг состояния животного

При большей части неблагоприятных реакций на компоненты корма наиболее эффективным методом лечения является исключение корма или кормовых добавок, вызывающих признаки заболевания. Насколько избирательной и кропотливой должна быть элиминационная диета, зависит от порога чувствительности конкретного животного. Некоторые животные могут реагировать аллергией даже при получении незначительного количества корма или кормовой добавки, в то время как у других возможен более высокий порог толерантности. Сопутствующие аллергические реакции у некоторых животных оказывают влияние на пороговый уровень развития клинических признаков. При симптоматическом лечении животных с зудом могут применяться кортикостероиды и антигистаминные препараты . Кортикостероиды, наряду с изменениями в кормлении, часто применяются у кошек с признаками поражения кишечника.

У одной трети людей после строгой элиминационной диеты в течение 1-2 лет проявлялась толерантность при повторном включении пищевых аллергенов в рацион питания. Это говорит о том, что при строгом ограничении животных с пищевой аллергией у некоторых собак и кошек позже развивается толерантность к воздействию некоторых пищевых аллергенов.

Животным с предполагаемой аллергией на компоненты корма можно в течение длительного времени давать и домашний и готовый корм. Очень важно, чтобы корм, приготовленный для животных в домашних условиях, в течение длительного времени обеспечивал необходимый уровень питательных веществ. Всегда нужно стараться найти в реализации приемлемую пищу, которая лучше поможет справиться с изменениями в диете и обеспечит адекватный кормовой рацион.

Ссылки: