Коллапс трахеи у собак: лечение вторичных инициирующих причин

- Снижение веса. У большинства собак с коллапсом трахеи наблюдается ожирение ; внутригрудные жировые отложения у таких животных уменьшают полезное движение грудных стенок и нарушают дыхательную деятельность. Всем животным с ожирением нужно как можно быстрее снизить вес, в некоторых случаях клиническая реакция будет очень сильной. Суточное потребление калорий должно составлять 60% от потребностей собаки, рассчитанных по ее весу, и основано на низкокалорийной диете с большим содержанием клетчатки. Ограничение физической нагрузки может затормозить снижение веса. Ветеринар должен следить за прогрессом и усилиями владельца по выполнению этого режима.

- Застойная сердечная недостаточность . Сердечная недостаточность с отеком легких может инициировать и усилить клинические симптомы коллапса трахеи путем повышения объема трахеобронхиальной секреции. Также кашель может вызывать сдавливание левого бронхиального ствола увеличенным левым предсердием. Снижение преднагрузки и назначение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента уменьшает отек легких . Применение дигиталиса тоже может быть эффективным для подавления кашля, связанного с застойной сердечной недостаточностью.

- Вдыхание раздражающих веществ. Есть прямые доказательства того, что у некоторых собак инициирующим фактором коллапса трахеи было вдыхание раздражающих веществ и аллергенов. Необходимо сразу избавить собаку от вдыхания табачного дыма , хотя это не всегда просто. Распознавание и исключение других аллергенов также будет полезно для некоторых собак.

- Респираторная инфекция . Инфекции нижней части дыхательного тракта следует лечить соответствующими антибиотиками, их выбор основан на результатах посева бактериальных культур, полученных из бронхоальвеолярных смывов. Лечение следует продолжать как минимум, 14 дней, а в некоторых случаях намного дольше для контроля глубоко локализованной хронической инфекции.

- Ошейники. Следует исключить использование тугих ошейников, особенно удавок, потому что повторяющееся внешнее давление на трахею раздражает ее слизистую оболочку и вызывает кашель. Альтернативой будет шлейка, но ее использование также влечет некоторый риск.

Ссылки: