Лечение астмы у кошек: антибиотики

Пока нет объективных доказательств того, что бактериальная инфекция играет значительную роль в возникновении и продолжительности астмы у кошек. Также нет и доказательств, что терапия антибиотиками будет эффективна в лечении астмы. Следует помнить, что симптомы астмы у кошек часто неравномерны в проявлении, так же как и частота приступов. Есть много отчетов об эффективном использовании антибиотиков для контроля симптомов астмы, но эти отчеты основаны как раз на неопределенном характере симптомов.

Положительные результаты посева культур, полученные после трахеобронхиального смыва, вовсе не подтверждают присутствия значительной инфекции дыхательных путей и не должны побуждать клинициста сразу назначать лечение антибиотиками. По мнению автора, антибиотики редко показаны кошкам с астмой и могут назначаться только в случае четких доказательств присоединения инфекции дыхательных путей . Такими доказательствами могут быть рост чистой бактериальной культуры из трахеобронхиального материала на первой чашке для культивирования. Такие жесткие требования обусловлены тем, что концентрация аэробных бактерий , выделенных из дыхательных путей здоровых кошек, редко превышает 5000 микроорганизмов/мл, а концентрация микробов одного типа более 10 микроорганизмов/мл уже сопоставима с "инфицированными" дыхательными путями людей. Выбор антибиотиков должен быть основан на результатах теста чувствительности к антибиотикам. Следует избегать профилактического и продолжительного лечения антибиотиками, пока не будет подтверждена хроническая инфекция дыхательных путей, которая крайне редко встречается при астме у кошек.

Единственным исключением является присутствие видов Mycoplasma . Mycoplasma выделяют из дыхательных путей примерно 25% кошек с симптомами заболевания нижних дыхательных путей, но никогда Mycoplasma не выделяли из дыхательных путей здоровых кошек. По этим причинам, а также из-за того, что Mycoplasma вызывает значительное структурное повреждение эпителия дыхательных путей, кошек с положительными результатами культивирования на Mycoplasma следует лечить соответствующими антибиотиками.

Ссылки: