Некардиогенный отек легких у собак и кошек: диагностика

Некардиогенный отек легких (НОЛ) входит во все дифференциальные диагнозы животных с респираторными нарушениями, находящихся в критическом состоянии. Клиническая трудность заключается в дифференциации этой формы от кардиогенного отека легких , поскольку лечение для каждой формы будет свое в зависимости от этиологии. Определить форму отека легких трудно, и редко обе формы наблюдаются одновременно. Когда невозможно напрямую измерить давление в легочной артерии, в диагностике следует полагаться на клинический опыт, анамнез и результаты общего осмотра.

В анамнезе может содержаться информация, полезная для диагностики, например удар электротоком , травма головы или травма грудной клетки , обструкция дыхательных путей , отравление токсинами или вдыхание дыма . Нужен тщательный общий осмотр всех систем организма, чтобы зафиксировать системное нарушение. Для идентификации отека легких и его тяжести нужна оценка функции легких и сердечно-сосудистой системы. Патогномонических симптомов НОЛ не имеется. Особое внимание следует обратить на нарушения сердечной деятельности , такие как шумы , ритм галопа или аритмия , слабый пульс , пульс в яремной вене , снижение скорости наполнения капилляров. Вторичные сердечные симптомы могут быть обусловлены как НОЛ, так и системным воспалением , что затрудняет дифференциацию некардиогенного отека легких от кардиогенного.

К сожалению, для животного с тяжелыми респираторными нарушениями обездвиживание будет сильным стрессом и может ухудшить его состояние. Следовательно, тщательный общий осмотр практически невозможен, пока состояние пациента не стабилизировано.

После стабилизации состояния животного нужно сделать рентгеновские снимки грудной клетки, чтобы дифференцировать некардиогенный отек легких от кардиогенного. Уже по первым снимкам можно определить распространение и тяжесть отека легких, выявить дополнительные нарушения и осложнения, также они могут служить отправной точкой при назначении лечения. Кардиогенный отек легких обычно расположен в околоворотной области, хотя он может быть диффузным и сопровождаться левосторонней кардиомегалией и расширением легочной вены. На ранних стадиях НОЛ на рентгеновских снимках типично выглядит как интерстициальный отек легких, хотя со временем острый отек развивается по смешанной схеме и на повторных снимках выглядит как интерстициально-альвеолярный или альвеолярный. Хотя на боковых снимках НОЛ обычно распространяется в ка- удально-дорсальный квадрант легких, возможно и диффузное вовлечение. Симметричность отека зависит от его причины. Например, внелегочные нарушения, скорее всего, вызовут симметричный отек, а вдыхание паров токсичных жидкостей (первичная легочная причина) - асимметричный отек легких.

Содержание газов в артериальной крови не является показателем НОЛ, а часто отражает дисфункцию легких, гипоксемию из-за нарушения процесса вентиляция-перфузия. Сначала парциальное давление углекислого газа низкое из-за гипервентиляции, это реакция на легочное паренхимальное заболевание и в тяжелых случаях - на гипоксемию. На поздних стадиях нарушение легочной функции будет влиять на способность животного к вентиляции, вызывая гиперкапнию . Для выяснения причины НОЛ нужны общий клинический анализ крови, биохимический анализ сыворотки крови и анализ мочи.

Диагноз нельзя поставить по одному параметру, для этого нужно объединить результаты анамнеза, общего осмотра, рентгеновских снимков грудной клетки, анализа газов в артериальной крови и клинических лабораторных анализов. Для исключения гидростатических причин отека легких иногда используют измерение капиллярного давления в легких. Но такие измерения практически не используются в обычной ветеринарной практике.

Ссылки: