Открытый артериальный (боталов) проток: кардиохирургия

Открытый артериальный проток (ОАП) представляет собой персистирующее открытие эмбрионального сообщения между легочным и системным кругами кровообращениями. Большинство животных с ОАП преждевременно умирают от прогрессирующей левосторонней сердечной недостаточности . Со временем вторичная митральная недостаточность и вызванная чрезмерной нагрузкой кардиомиопатия могут привести к прогрессирующей сердечной недостаточности. Почти всем собакам и кошкам с ОАП показано хирургическое лигирование, которое может быть сделано в любое время по достижении животным 8-недельного возраста (свыше 0,5 кг веса). Эта хирургическая операция способна вылечить животное, если она проводится на животных в возрасте 6 месяцев. Митральная недостаточность и вторичная кардиомиопатия в основном являются обратимыми состояниями, но лишь при условии раннего хирургического вмешательства. Если животное старше 9 месяцев и является собакой крупной породы, то эти заболевания приобретают необратимый характер.

После операции животного с митральной недостаточностью или миокардиальной недостаточностью ему может быть назначены иАПФ с целью уменьшения нейрогормональной активности и прогрессирующего ухудшения функции миокарда. Животным с застойной сердечной недостаточностью требуется агрессивное лечение фуросемидом ( лазикс ) в дозе 1-4 мг/кг в/в, в/м, п/к или п/о каждые 8 часов, а затем, по достижении стабильного состояния, что происходит, как правило, в течение 24-48 часов, - хирургическое лигирование. Перед операцией нет необходимости проводить дигитализацию , если только у животного не наблюдается фибрилляции предсердий . Животные с легочной гипертензией могут быть подвергнуты ОАП-лигированию, если давление в легочной артерии не достигает уровня системного давления. Хирургическое лигирование ОАП с шунтом справа-налево противопоказано.

Смертность, вызванная ОАП-лигированием , напрямую зависит от опытности хирурга. Самый большой риск связан с разрывом протока во время диссекции и вызванным этим сильным кровотечением. У опытных хирургов количество успешных операций достигает 98%.

Ссылки: