Низкомолекулярные БТШ неизвестной функции

У дрожжей, в отличие от высших эукариот, известно мало низкомолекулярных белков теплового шока (БТШ) , возможно, из-за использования методов, не вполне подходящих для выявления низкомолекулярных белков ( Praekelt, Meacock, 1990 ). Низкомолекулярные белки теплового шока эукариот негомологичны, хотя в их последовательностях встречаются короткие консервативные повторы. Эти белки могут полимеризоваться и образовывать термошоковые гранулы ( Lindquist, Craig, 1988 ).

К малым белкам теплового шока дрожжей относятся продукты генов HSP26 (26,6 кД) и HSP12 (14,4 кД). Белок HSP26p синтезируется при переходе в стационарную фазу и при споруляции ( Kurtz et al., 1986 ). Тем не менее, до сих пор не найдено изменений фенотипа, связанных с дизрупцией кодирующего его гена ( Susek, Lindquist, 1989 ; Petko, Lindquist, 1986 ). Белок HSP26p гомологичен (30-50%) малым белкам теплового шока насекомых, животных и растений, а также alfa-кристаллинам быка) Bossier et al., 1989 ). HSP26p дрожжей ассоциирован с белковыми частицами просомами, которые, предположительно, участвуют в контроле трансляции ( Arrigo et al., 1987 ). Возможно, функция этого белка состоит в регуляции трансляции при термошоке и выходе в стационар.

Белок HSP12р был выявлен как продукт гена, индуцируемого при переходе в стационарную фазу ( Praekelt, Meacock, 1990 ). Этот ген индуцируется также при термошоке. В экспоненциальной фазе роста на полной среде при нормальной температуре инкубации ген HSP12 не трансирибируются. Слабая индукция экспрессии этого гена наблюдается также при росте в минимальной среде. Дизрупция гена HSP12 не сказывается на жизнеспособности и термотолерантности клетки, но приводит к индукции гена HSP26 . Предположительно, это артефакт, связанный с тем, что дизрупция гена HSP12 приводит к образованию аберрантного укороченного продукта HSP12p, а накопление аберрантных белков индуцирует термошоковую реакцию.

Отсутствие нарушений фенотипа при дизрупции генов HSP26 и HSP26 может быть связано с тем, что, как и в случае высокомолекулярных белков теплового шока, в клетке есть целое семейство малых белков теплового шока со взаимозаменяемыми функциями.

Ссылки: