Паразит отменяет смерть рыбы после нереста

Тихоокеанский лосось рода Oncorhynchus (сем. Salmonidae), неизбежно умирающий после первого же в жизни нереста, является ярким примером природного феномена, названного феноптозом - запрограммированной смерти особи - как способа очистки сообщества организмов от ставших лишними индивидуумов посредством включения ими программы собственной гибели [ Skulachev ea 2003 ].

Все без исключения виды рода Oncorhynchus - кета , горбуша , кижуч , чавыча , нерка , сима и другие - массово гибнут в результате ускоренного старения ( прогерии ) вскоре после окончания длительной анадромной миграции из океана в реку на нерестилище и вымета икры. Их смерть не связана с перерасходом энергии, так как даже когда кета и горбуша нерестятся в совсем коротких речках -ключах, где течение едва заметно, рыбы все равно умирают в двухнедельный или месячный срок после нереста. Гибель происходит вследствие включения особой биохимической программы, в которой ключевую роль играет продукция стероидных гормонов , в частности гормона стресса кортизола . Ускоренное старение тихоокеанских лососей можно предотвратить, если у неполовозрелых рыб удалить гонады или удалить надпочечники . Тогда жизненный цикл чавычи продлевается в два раза: с 4 до 8 лет [ Maldonado T.A., ea 2002 , Robertson O., ea 1961 ].

Биологический смысл самоубийства родителей-лососей состоит в том, что тела рыб служат источником пищи для речных беспозвоночных, которые в свою очередь поедаются маленькими лососями [ Ziuganov ea 1998 ]. Важными сигналами к включению программы прогерии служат переход лососей из морской воды в пресную, вымет половых продуктов, стрессы от конфронтации на нерестилищах. В природе, однако, обнаруживается удивительный пример, когда биохимическая программа пострепродуктивного самоубийства атлантического лосося ( семги) Salmo salar может выключиться под воздействием симбиотического организма -тканевого паразита эпителия жабр лосося - личинки пресноводной жемчужницы Margaritifera margaritifera . Тем самым предельная продолжительностьжизни лососей - хозяев жемчужницы в процессе коэволюции продлевается до 13 лет, и лососи оказываются способными нереститься многократно - от 2 до 6 раз. В данной статье на примере системы "моллюск-рыба" мы представим доказательства того, что паразит одновременно может ингибировать старение хозяина и стимулировать неспецифическую устойчивость к стрессам , т.е. регулировать продолжительнось жизни . Эти многолетние данные были получены в ходе разработки биотехнологии восстановления исчезающего вида жемчужницы и приведены в табл. 1 , и табл. 2 .

Ссылки: