Терапия лейкозов путем индукции дифференцировки: ХМЛ

Применение Int-альфа при ХМЛ , хотя и не столь эффективно, но в некоторых случаях также дает отчетливый клинический результат, особенно если терапия начинается рано, проводится длительно и в сочетании с другими воздействиями [ Гематологическая онкология, 1999 ].

Самое важное при успешном лечении ХМЛ Int-альфа - это исчезновение клона с филадельфийской хромосомой . Очевидно, что Int-альфа в этих случаях оказывает нормализующее (дифференцирующее?) воздействие как на аномальный клон клеток, так и на кроветворную систему, испытывающую подавляющее действие опухолевого клона. Полная ремиссия наблюдается редко и рецидив вновь содержит филадельфийскую хромосому . Очень обнадеживающим представляется новый "дифференцировочный" подход, в котором используются специфические воздействия на дифференцировочный рецептор миелоидных предшественников - CD44 , взаимодействующий с гиалуроновой кислотой , к чему отчасти и сводится потребность этих клеток в специфическом микроокружении.

Оказалось, что воздействие на CD44 in vitro моноклональными антителами к нему или гиалуронаном - активным фрагментом гиалуроновой кислоты - индуцирует дифференцировку во всех формах острых миелоидных лейкозов [ Charrad R.-S. et al, 1999 ].

Эта работа открывает широкие перспективы для универсальной дифференцировочной терапии острых миелоидных лейкозов.

Ссылки: