Для иммортализации клеток нужно инактивировать антионкогены

Однако одной только активизации механизмов, препятствующих укорочению теломер, по-видимому, недостаточно для иммортализации клеток. Так, трансдукция TERT или E6, снимая ограничения числа клеточных делений в клетках некоторых линий, тем не менее не приводит к иммортализации фибробластов IMR-90 [ Wang, ea 1998 ], кератиноцитов и эпителиальных клеток молочной железы [ Kiyono, ea 1998 ], хотя и вызывает в них активацию теломеразы и удлинение теломер. Иммортализация в таких клетках наступает лишь в случае дополнительной инактивации функции определенных опухолевых супрессоров [ Shay, ea 1997 ]. Причем, для разных типов клеток требуется, по-видимому, инактивация разных супрессоров [ Wynford-Thomas, ea 1997 ]. Так, в человеческих кератиноцитах и эпителиоцитах молочной железы иммортализация наблюдается при трансдукции TERT и одновременной инактивации либо pRb , либо p16INK4a , тогда как элиминация р53 или p19ARF не вызывает такого эффекта [ Kiyono, ea 1998 ].

С другой стороны, в мышиных клетках, в большинстве которых в отличие от человеческих теломераза конститутивно активирована [ Chadeneau, ea 1995 ], к иммортализации, как правило, приводит именно инактивация р53 или p19ARF (см. обзор [ Sherr, ea 1998 ]), хотя преждевременное старение в них (кстати, как и в человеческих клетках) может быть вызвано повышением активности любого из упомянутых опухолевых супрессоров - p53, p19ARF, p16INK4a , pRb, а также p21WAF1 [ Sugrue, ea 1997 , Xu, ea 1997 , Vogt, ea 1998 , De Lange ea 1999 ].

Конститутивная активация теломеразы во многих типах нормальных клеток мыши и больший исходный размер их теломер (20 тыс. пар оснований (т.п.о.), (тогда как в клетках человека их длина колеблется от 5 до 15 т.п.о.) могут объяснить повышенную способность мышиных клеток иммортализоваться и трансформироваться под действием различных канцерогенных факторов.

Исходя из этого, кажется весьма вероятным, что и стволовые пролиферирующие клетки , в которых также конститутивно активирована теломераза, могут быть более, чем дифференцированные клетки, подвержены неопластической трансформации .

Ссылки: