ген RAS: GTP-азы в роли трансформирующих белков

[ Lamarche ea 1994 , Moodie ea 1994 , Satoh ea 1992 ]. Наиболее значительным представителем этого семейства онкобелков является белок RAS .

На примере дрозофилы и нематоды показано, что продукт гена ras участвует в регуляции определенных стадий развития. В клетках млекопитающих RAS белки регулируют переход клеточного цикла в S-фазу, клеточную дифференцировку и иммунный ответ.

Превращение соответствующего протоонкогена в онкоген связана с точечными мутациями в гене ras . Этот онкоген один из тех, что наиболее часто активируется при опухолеобразовании. Он активен почти в 30% опухолей.

RAS белок активируется при связывании GTP (T-Ras). В неактивном состоянии он связан с GDP (D-Ras).

Нормальный Ras находится преимущественно в неактивной, GDP-связанной форме (D-Ras), в то время как онкогенный Ras конститутивно активен, поскольку связан с ничем не гидролизуемым GTP. Домены, гомологичные RasGAP найдены в NF1 и bcr (breakpoint cluster region gene). Домен белка нейрофиламентов, кодируемого геном NF1, имеет 30% гомологию с rasGAP. Точечные мутации, которые ингибируют GTPазную активность фибромина были найдены в спонтанных опухолях мозга нейрофиброматозах типа 1. Теперь известно, что NF1 является геном-супрессором опухолей. Как и сам RAS белок, так и системы его регуляции высококонсервативны, как показывает анализ белков. Например у дрожжей GAP функцию выполняют белки IRA1 e IRA2.

После гидролитического превращения GTP в GDP RAS снова инактивируется. Сигнал прерывается. Чтобы воспринять новый сигнал, если он еще существует вне клетки, цикл реактивации должен быть повторен. Скорость реактивации резко увеличивается Sos активатором обмена . Кроме Sos белка такой катализ могут осуществлять и другие полипептиды.

Экспрессия Ras: роль в морфологической трансформации

Ссылки: