Система глутатиона: роль во множественной лекарственной устойчивости

Очевидно, резистентность клеток не только к нескольким алкилирующим соединениям, но и к препаратам круга Pgp-МЛУ ( антрациклинам , винкристину ) может быть связана с изменениями системы GSH [ Tew K.D., 1994 , Sinha В.К. et al, 1989 ]. В клетках, характеризующихся Pgp-МЛУ, нередко обнаруживают повышение уровня GSTn [ Tew K.D., 1994 ]. Можно полагать, что в этих клеточных линиях наблюдается координированная регуляция генов, относящихся к разным защитным системам клетки.

Введение генов различных изоформ GST в клетки млекопитающих сообщало им невысокие уровни МЛУ [ Tew K.D., 1994 ]. Хотя клиническая значимость дву-, трехкратной устойчивости к алкилирующим соединениям неясна, эти данные нельзя не учитывать, имея в виду возможность одновременной активации в клетках нескольких разных генов защиты, что могло бы обеспечить начальные этапы селекции клеток с МЛУ.

Трансфекция генов GST человека в клетки дрожжей Saccharomyces cerevisiae сообщила им достаточно высокую степень устойчивости к адриамицину и хлорамбуцилу [ Black S.M. et al, 1990 ]. Эти опыты, так же как и в случае Pgp , свидетельствуют о высокой консервативности данной системы защиты клетки.

Ссылки: