Рецепторы прогестерона и эстрогенов в эндометрии

Рецепторы половых гормонов определяют чувствительность эндометрия и децидуальной ткани к этим гормонам и опосредуют их действие на клетку. В свою очередь, уровень этих рецепторов подчинен сложному гормональному контролю и может меняться в различных физиологических и патологических ситуациях ( Асрибекова М.К. и др., 1985 ; Гончарова В.Н. и др., 1989 ; Janne et al., 1978 ., Kreitmann, Bayard, 1979 ).

Изменение концентрации рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола в эндометрии в течение цикла связаны прежде всего с регуляторным влиянием самих половых гормонов ( Vignon, Rochefort, 1976 , Lenton et al., 1982 ). В начале пролиферативной фазы цикла концентрация рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола находится на относительно низком уровне, но постепенно повышается и в периовуляторный период достигает максимума. С началом секреторной фазы концентрация рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола начинает падать и к концу ее снижается до минимальных величин. Соотношение уровней рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола, равное примерно единице в начале пролиферативной фазы, с серидины цикла изменяется в сторону значительного преобладания рецептора прогестерона. Изменение содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в течение цикла связаны главным образом с изменением концентрации эстрогенов и прогестерона в плазме. Высокий уровень рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола в периовуляторный период положительно коррелирует с предовуляторным выбросом в кровь эстрогенов, стимулирующих биосинтез как собственных рецепторов ( audendistel et al., 1978 ; Kassis, Gorski, 1983 ; Gomes-Benites, Diaz-Chiko, 1985 ), так и рецепторов прогестерона ( ilgrom, 1970 ). В секреторной фазе цикла , при более высоких абсолютных значениях уровней прогестерона и эстрогенов, соотношение концентраций прогестерона и эстрогенов по сравнению с пролиферативной фазой увеличивается в 4 раза. В результате содержание рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии снижается, т. к. Прогестерон играет роль отрицательного регулятора их содержания (Kontula et al., 1975; Janne et al., 1978; Quirk, Gurrie, 1984). Снижение уровня рецептора прогестерона под действием прогестерона связано, по-видимому, как с увеличением скорости деградации рецепторов, так и с резким уменьшением их синтеза ( Nardulli, Katzenellenbogen, 1988 ).

В первые недели беременности не наблюдается резких изменений содержания рецепторов: концентрация рецепторов прогестерона и рецепторов эстрадиола в децидуальной ткани находится на уровне, характерном для конца секреторной фазы ( Kreitman, Bayard, 1979 ) или несколько превышает его ( Levy et al., 1980 ). С увеличением срока беременности содержание рецептора прогестерона и рецептора эстрадиола увеличивается ( Астахова Т.М., 1993 ; Kreitman, Bayard, 1979 ).

На протяжении всей беременности рецепторы прогестерона преобладают, а к концу беременности их количество в несколько раз превышает число рецепторов эстрогенов.

При некоторых видах патологии беременности (неразвивающаяся беременность, привычная невынашиваемость на поздних сроках (самопроизвольный аборт в первом триместре) наблюдаются изменения содержания рецепторов прогестерона и рецепторов эстрадиола. Так, например, при неразвивающейся беременности в цитозоле эндометрия женщин значительно снижено содержание рецепторов прогестерона ( Юдаев Н.А. с соавт., 1979 ).

Изменения рецепции прогестерона и эстрадиола при патологии беременности могут, очевидно, возникать вне зависимости от общего гормонального фона. Так, например, изменения рецепции прогестерона и эстрадиола в эндометрии женщин при привычном невынашивании беременности поздних сроков наблюдается на фоне нормальной концентрации гормонов в крови. Общее количество рецепторов прогестерона и эстрадиола в эндометрии этих женщин было таким же, как в контрольной группе, но связывание прогестерона и эстрадиола в ядре было в 2 раза больше. При самопроизвольном аборте наблюдается снижение содержания цитозольных и ядерных рецепторов прогестерона и увеличение соотношения рецепторов эстрадиола и рецепторов прогестерона в пользу ЭР ( Асрибекова М.К. с соавт., 1985 ).

При прерывании беременности с помощью простагландинов и при применении малых доз простагландинов для расширения шейки матки, обнаружено значительное снижение в децидуальной ткани уровня рецепторов прогестерона. Содержание рецепторов эстрогенов при этом либо не менялось (при простагландиновом аборте) ( Астахова Т.М., 1993 ), либо несколько снижалось (при расширении шейки матки) ( Асрибекова М.К. с соавт., 1985 ).

В целом приведенные данные свидетельствуют о том, что для нормального развития беременности необходимо поддержание в эндометрии вне беременности и в децидуальной ткани определенных уровней рецепторов прогестерона и рецепторов эстрадиола с преобладанием рецепторов прогестерона. Очевидно, что содержание рецепторов прогестерона и рецепторов эстрадиола в децидуальной ткани является важной характеристикой ее функциональной активности.

Ссылки: