Беременность: преждевременное прерывание (аборт)

Прерывание беременности в течение первых 22 недель. Искусственный аборт на 12-й неделе беременности - амбулаторная операция, занимающая 2-3 ч, а во II триместре он требует госпитализации на 1-3 сут.

Искусственные аборты приводят к росту гинекологической заболеваемости , бесплодию , способствует возникновению самопроизвольных абортов, повышению уровня материнской и перинатальной смертности.

Остается не вполне ясным, какие факторы отвечают за преждевременное прерывание беременности. Возможно, что аборты разной этиологии инициируются различными факторами. Вместе с тем, не исключено, что определенные стадии этого процесса могут быть универсальными. Очевидно, что определенную роль в индукции преждевременных родов могут играть изменения функциональной активности децидуальной ткани , поскольку именно в ней происходит развитие оплодотворенной яйцеклетки

Есть основания считать, что в механизме прерывания беременности ключевую роль играют простагландины .

Введение женщинам простагландина при любом сроке беременности вызывает аборт или стимулирует нормальные роды, а ингибиторы биосинтеза простагландина задерживают или останавливают преждевременные роды. При самопроизвольном аборте в децидуальной ткани резко повышается концентрация простагландина. При этом одновременно снижается концентрация рецепторов прогестерона и цАМФ . При аборте, индуцированном простагландином также наблюдается снижение концентрации рецепторов прогестерона и уровня цАМФ. Тот факт, что аналогичные изменения происходят при разного типа абортах, позволяет предположить, что они являются важными звеньями в механизме развития аборта.

На основании этих данных можно также полагать, что поддержание в децидуальной ткани низкого содержания простагландинов, высокого уровня цАМФ и определенного соотношения рецепторов половых гормонов с преобладанием рецепторов прогестерона является необходимым условием сохранения беременности.

Однако, остается неясным, какова последовательность и причинная взаимозависимость между изменениями концентрации рецепторов прогестерона и эстрадиола, а также содержания простагландина и цАМФ при обоих типах аборта, поскольку ранее исследовали децидуальную ткань, полученную до наступления аборта.

Результаты исследования (Зайцева Т.С., 1996 ) показали, что при введении RU486 в децидуальной ткани за долго до наступления аборта снижается содержание рецепторов прогестерона, и повышается уровень рецепторов эстрогенов и концентрация простагландинов. По всей видимости, прямая блокада действия прогестерона и снижение чувствительности ткани к нему за счет уменьшения числа его рецепторов приводит к повышению уровня простагландинов, т.к. прогестерон угнетает синтез простагландинов и усиливает их обмен. Повышению уровня простагландинов способствует, вероятно, и изменение соотношения числа рецепторов эстрогенов и прогестерона в пользу первых, т.к. эстрогены стимулируют синтез простагландинов. Помимо повышения синтеза простагландинов, блокада действия прогестерона вызывает, по-видимому, и другие изменения, участвующие в индукции аборта. Однако, универсальность повышения синтеза простагландинов при разных видах аборта и их эффективность в качестве обортивных средств свидетельствует о том, что это повышение является обязательным этапом в индукции родовой деятельности.

Ссылки: