Rb семейство коактиваторов и корепрессоров транскрипции

Наиболее изученным примером коактиваторов или корепрессоров, контролируемых клеточным циклом, является белок Rb вовлеченный в возникновение ретинобластомы и ряда других опухолей.

Супрессорный ген ретинобластомы RB1 и его родственники p107 и p130 кодируют семейство белков, которые имеют некоторые общие свойства, включая способность к регуляции E2F зависимой транскрипции и ингибирования клеточного цикла . Инактивация RB1 часто происходит при возникновении опухолей. Относительно регуляторных функций двух других членов семейства пока известно мало [ Mulligan ea 1998 ].

Rb ингибирует клеточный рост. Это ингибирование преодолевается при фосфорилированиии Rb некоторыми CDK . Гипофосфорилированный Rb подавляет рост за счет (возможно, не только) изменения транскрипции генов вовлеченных в пролиферацию клеток. При этом он связывается с членами семейства активаторов транскрипции E2F . Образовавшийся комплекс связывается с сайтами на ДНК, с которыми должен связываться E2F фактор. Находясь на этих сайтах, связанный с E2F Rb блокирует транскрипцию тех генов, которые должны были бы активироваться E2F. Схематически все это изображено на ( Рис. 11svtr ). Как это нередко бывает, E2F в ряде случаев может и сам выступать как репрессор. Это происходит с генами протоонкогена B-myc и самого гена E2F-1 .

Два родственных Rb белка, р107 и р130 могут также репрессировать E2F. Кроме того, Rb может стимулировать некоторые факторы транскрипции. Rb и E2F образуют комплекс с гистондеацетилазой .

Эта связь свидетельствует, что в репрессию генов, которую осуществляет Rb вовлекается также и деацетилирование гистонов [ De ea 1998 ]

Ссылки: