MAX белок

Max очень близок по структуре с Myc. Он тоже локализуется в клеточном ядре. Оба белка представляют собой фосфопротеины, фосфорилируемые по серину и треонину казеинкиназой II (CКII) и другими протеинкиназами. В отличие от Myc Max способен к образованию гомодимеров. Эти гомодимеры и также гетеродимеры Max с некоторыми белками такими как Mad являются репрессорами транскрипции. Репрессия осуществляется за счет того, что они с участием белка Sin вовлекают гистондеацетилазы в деацетилирование и транскрипционную инактивацию хроматина. Фосфорилированный Max менее активно связывается с ДНК, тогда как Myc/Max гетеродимер не меняет своей связывающей способности при фосфорилировании.

В неиндуцированных неделящихся клетках Max существует как гомодимер, но при стимуляции факторами роста он образует гетеродимер с Myc. Этот гетеродимер связывается с последовательностью CACGTG в ДНК (эта последовательность называется Е-боксом) и затем, взаимодействуя с транскрипционным аппаратом, инициирует транскрипцию в определенных местах генома.

Max - белок также, как и Myc, является ядерным b-HLH-LZ белком, способным образовывать в клетке как гомодимеры Max-Max, так и гетеродимеры Myc-Max ( Fisher F. et al., 1993 , Gu W. et al., 1993 ).

Существуют данные, что Max-Max комплекс репрессирует, а Myc-Max активирует транскрипцию ( Fisher F. et al., 1993, Gu W. et al., 1993 ).

Помимо полноразмерного Max-белка в клетках млекопитающих обнаружен DMax, укороченный в С-концевой области за счет трансляции с альтернативно сплайсированной мРНК ( Makela T.P. et al., 1992 ). DMax-белок сохраняет способность связываться с Esm-сайтом в комплексе с Myc, но не имеет сигналов ядерной локализации, поэтому гомодимерный DMax-DMax обнаруживается в цитоплазме.

В экспериментах по котрансфекции онкогенами c-myc и c-ras нормальных диплоидных клеток было обнаружено, что гиперэкспрессия Max приводит к образованию ядерных Max-Max гомодимеров и супрессирует злокачественную трансформацию, в то время как гиперэкспрессия *DMax, приводящая к образованию преимущественно *DMax-DMax гомодимеров, локализованных в цитоплазме, не обладает таким эффектом. Более того, показано, что гетеродимеры Myc-DMax увеличивают трансформирующий эффект по сравнению с Myc-Max гетеродимерами ( Makela T.P. et al., 1992 ). Таким образом, max-ген может кодировать одновременно и негативный, и позитивный регулятор функции Myc-белка.

Для активирующего взаимодействия с промотором и проявления своих онкогенных свойств белок-активатор транскрипции c-Myc должен образовать гетеродимерный комплекс с белком max (myc auxiliary factor). Однако, находясь в стехиометрическом избытке, белок Max становится ингибитором транскрипции соответствующих генов, образуя гомодимеры и связываясь с теми же регуляторными последовательностями ДНК, но не активируя транскрипцию.

Активирующее действие Myc-белка на транскрипцию регулируется взаимодействием Max-фактора с другими белками-антагонистами: Myc, Mad и Mxil. Эти белки образуют с белком Max гетеродимеры, которые могут связываться регуляторными последовательностями ДНК, но не способны активировать транскрипцию. Такие белки конкурируют с белком Myc за его активирующий кофактор Max и в составе гетеродимеров блокируют регуляторные последовательности.

Карта белка MAX

Ссылки: