Муциноподобные гликопротеины клеточной поверхности

Понятие "муцины" традиционно относится к секретируемым гликопротеинам, образующим вне клетки вязкий высокогидратированный гель, покрывающий большинство эпителиев . Решающим фактором для образования этого геля является способность секреторных муцинов формировать межмолекулярные дисульфидные мостики, ведущие к образованию гигантских олигомеров.

С 90-х годах наряду с собственно муцинами, не являющимися компонентами клеточной мембраны, активно изучается разнообразная и гетерогенная группа муциноподобных гликопротеинов, непосредственно встроенных или ассоциированных с мембраной плазматической клетки.

Мембранно-связанные муцины близки к секреторным муцинам (и те и другие объединяются понятием " гликопротеины муцинового типа ") наличием повторяющихся аминокислотных последовательностей, содержащих все участки при- соединения О-гликанов, но отличаются от них присутствием гидрофобного аминокислотного "хвоста", с помощью которого молекула "заякоривается" в плазматической мембране. Для мембранно-связанных гликопротеинов муцинового типа не харак- терно образование межмолекулярных дисульфидных мостиков ( Strous & Dekker, 1992 ; Hilkens et al., 1992 ).

Одним из наиболее полно охарактеризованных муциноподобных гликопротеинов является гликофорин эритроцитов , отличающийся от типичных муцинов по размеру (мол.масса его полипептида всего 12 кДа), но с высоким содержанием О-связанных (через GalNAc) олигосахаридов, составляющих по массе 60% ( Тomita & Marchesi, 1975 ). Муциноподобные соединения обнаружены также на поверхности тромбоцитов ( гликокалицин ), ( лейкосиалин , сиалофорин ), в молоке и моче человека, в ряде эпителиальных тканей и опухолей ( эпигликанин карцином ) ( Сarraway & Hull, 1991 ). Одним из характерных примеров гликопротеина муцинового типа является CD43 (сиалофорин) - антиген, присутствующий на поверхности лейкоцитов, гранулоцитов, макрофагов и лимфоцитов человека и состоящий из полипептида мол.массой 52 кДа с варьирующим (в зависимости от типа клеток) количеством О-связанных углеводных цепей ( Fukuda & Carlsson, 1986 ).

Некоторые гликопротеины клеточной поверхности, например LDL ) и общий антиген лимфоцитов CD45 имеют в составе своей молекулы лишь ограниченный домен муцинового типа. Так, у рецептора LDL большинство О-связанных углеводов кластеризовано в домене, примыкающем к плазматической мембране клетки ( Goldstein et al., 1985 ; Thomas, 1989 ).

Большинство муциноподобных гликопротеинов клеточной поверхности, охарактеризованных в настоящее время, имеют следующую структуру: их N-концевая часть гликозилирована и локализована вне клетки; С-концевая часть находится в цитоплазме и отделена от N-конца трансмембранным сегментом ( Wickner & Lodish, 1985 ).

Ссылки: