Адреностимуляторы: общие сведения

Адреностимуляторы и адреноблокаторы широко применяются при аллергических заболеваниях . Действие этих препаратов опосредовано альфа-адренорецепторами и бета-адренорецепторами .

Стимуляция альфа-адренорецепторов приводит к сокращению гладких мышц сосудов, бронхов, сфинктера мочевого пузыря и расслаблению гладких мышц кишечника.

Стимуляция бета-адренорецепторов приводит к расслаблению гладких мышц сосудов, бронхов и матки, цилиарных мышц, увеличению частоты и силы сердечных сокращений.

Стимуляция бета1-адренорецепторов вызывает липолиз и увеличивает частоту и силу сердечных сокращений.

Стимуляция бета2-адренорецепторов вызывает тремор, расширение бронхов и сосудов, повышает уровень лактата в крови, угнетает высвобождение гистамина.

Открыты также бета3-адренорецепторы . Традиционные бета-адреноблокаторы и бета-адреностимуляторы связываются с ними незначительно.

Существуют пять адреномиметиков - норадреналин , адреналин , изопреналин , дофамин и добутамин , - действующих на бета-адренорецепторы и повышающих тем самым сократимость миокарда . Из них при тяжелой, не поддающейся лечению сердечной недостаточности используют два препарата - дофамин и добутамин , оба их вводят путем длительной в/в инфузии ( табл. 70.1 ). Они особенно показаны, если сердечная недостаточность обратима, например после операций на сердце , иногда при кардиогенном шоке , отеке легких . И дофамин , и добутамин улучшают гемодинамику , но их влияние на выживаемость не установлено.

Назначая их, надо тщательно следить за ЭКГ, АД и, если возможно, ДЗЛА .