Аллергены воздушные: происхождение и размеры частиц

Воздушные аллергены - это частицы биологического происхождения. Одни из них ( пыльцу , споры грибов , водоросли ) легко обнаружить в пробах воздуха под микроскопом, другие ( частицы насекомых , частицы растений , эпидермис животных , фрагменты пыльцы , фрагменты плесневых грибов , фрагменты водорослей ) можно выявить только с помощью иммунологических методов.

Углеводороды , промышленная пыль , неорганические кристаллы и газообразные вещества ( хлор , сероводород , пары формальдегида и пары бензина , древесный и табачный дым , пар, образующийся при приготовлении пищи ) сами по себе не антигенны. Однако они меняют чувствительность к аллергенам и влияют на течение аллергических заболеваний.

Частицы, различимые под световым микроскопом (диаметр 2-60 мкм), оседают на слизистых глаз, носа и глотки, не попадая в бронхи. По одной из теорий, раздражая рецепторы носоглотки, они рефлекторно вызывают бронхоспазм при экзогенной бронхиальной астме . Согласно другой точке зрения, бронхоспазм вызывают растворимые аллергены, которые отделяются от осевших в носоглотке частиц и попадают в бронхи ингаляционным или гематогенным путем.

Ссылки: