Приматы современные: распространение

Представители отряда приматов обитают в основном в нескольких зоогеографических областях, расположенных в тропической и субтропической зонах:

- Неоарктической области, включающей всю Южную Америку и незначительную часть территории на юге Северной Америки;

- Восточной, или Индо - Малайской, зоогеографической области, охватывающей Индию, Индокитай, Южный Китай с Тайванем, Филиппины, полуостров Малакку и Зондские острова;

- Эфиопской области, включающей Африку к югу от Сахары и Южную Аравию, в ряде случаев к этой области присоединяют Мадагаскар, хотя некоторые специалисты выделяют его в качестве самостоятельной зоогеографической подобласти.

- Незначительная часть видов приматов встречается в Палеоарктической области, например в Северной Америке, на Гибралтаре, в Корее, Манчжурии и Японии ( Зедлаг ).

Рассмотрим подробнее географическое распространение представителей различных семейств из отряда приматов ( рис. 7 ).

В Неоарктической области обитают представители широконосых обезьян семейства игрунок и семейства цепкохвостых обезьян, или капуцинов . Ареал обитания игрунок простирается от границ Южной Бразилии до Панамы и Коста-Рики. Южная граница распространения представителей семейства Cebidae проходит на севере Аргентины, а северная достигает Южной Мексики. Пять из 12 родов этого семейства встречаются также в Центральной Америке. Типичными представителями фауны южноамериканского девственного леса являются ревуны . В лесах бассейнов Амазонки и Ориноко обитают саймири . Для рода капуцинов характерна значительная раздробленность ареала обитания вследствие большого количества рек, протекающих в этой местности. Капуцины (их известно около 10 видов) распространены на пространстве от Гватемалы до северной части Аргентины. Коаты - обезьяны, обладающие цепким хвостом, выполняющим роль пятой конечности, обитают на территории от южной части Мексики до севера Аргентины и Уругвая.

В Восточной области обитают полуобезьяны , низшие узконосые и человекообразные обезьяны . Для данной области характерно значительное разнообразие форм приматов. Тупайи распространены в Северной Индии, на пространства от Юго-Западного Китая через Индокитай до Бали, Калимантана и южных Филиппинских островов. Семейство долгопятов обитает в лесах Суматры, Калимантана, на Сулавеси и Филиппинских островах. Из полуобезьян в этой области обитают также представители семейства лори , в том числе толстый и тонкий лори. Ареал распространения толстого лори разорван и располагается на территории от Северо-Восточной Индии через Индокитай до Явы и Калимантана. Тонкий лори встречается на юге Индии и на Цейлоне. Из представителей низших узконосых обезьян в этой области встречаются тонкотелые обезьяны и макаки . Из тонкотелых обезьян здесь наиболее распространены лангуры . Ареал их обитания проходит от Северной Индии до Шри Ланки и от Тибета и Китая до Больших Зондских островов. Интересно отметить, что лангуры встречаются даже в весьма неподходящих для обезьян условиях. Так, тибетский лангур, или роксоланов ринопитек живет на территории восточного Тибета и в прилегающих к нему районах Китая, где месяцами лежит снег. В Гималаях лангуров также можно встретить среди снежных сугробов. В жарких тропических лесах Калимантана обитают носачи .

Практически все виды макаков обитают в Восточной зоогеографической области и в пограничных с нею районах Палеоарктики. Макаки широко распространены практически во всей Индо-Малайской области. Так же, как и лангуры , они перешагнули границу восточной Палеоарктики. Их можно встретить в Китае, Манчжурии и в Японии. Макаки резусы и лапундеры встречаются от Китая до Калимантана. Японские макаки - обитатели Японских островов. Они не только спокойно переносят холодные снежные зимы, но и освоили несвойственную обезьянам нишу: могут нырять и плавать, а по последним данным, ловят и поедают рыбу. Используют в пищу также водоросли, крабов. В холодное время эти обезьяны часто греются, забираясь в горячие источники. Яванские макаки обитают в Индокитае, на Зондских островах, вплоть до Тимора и Филиппин. Этот вид является обитателем побережий, часто охотится на крабов и другую водную живность. На Сулавеси обитает группа Целебесских макаков . Единственное исключение из общего правила - макаки магот , ареал распространения которого далеко отстоит от Восточной зоогеографической области. Этот вид макаков обитает в Северо-Западной Африке и на Гибралтаре.

Ареал распространения гиббонов простирается от Бутана через Индокитай до Хайнаня, с одной стороны, и Явы и Калимантана - с другой. Центром их распространения является Суматра.

На Калимантане и Суматре обитает орангутан .

Для Эфиопской зоогеографической области характерно значительное разнообразие видов приматов. Из полуобезьян здесь встречаются представители семейства лори . В Западной Африке обитает калабарский потто и обыкновенный потто . Галаго населяют почти всю Африку южнее Сахары. Из мартышкообразных в Африке обитают три подсемейства: собственно мартышки , мангобеи и павианообразные . Собственно мартышки встречаются только в Африке. К югу от Сахары они водятся повсюду, где есть достаточно густая кустарниковая и древесная растительность. Мангобеи обитают в лесах Восточной, Центральной и Западной Африки. Павианы и мандрилы встречаются в районах от южного края Сахары. Типичный представитель таксона - павиан гамадрил - обитает в Эфиопии и на юге Аравийского полуострова.

Гелады распространены на пространствах Абиссинского нагорья. Дрил и мандрил встречаются во влажных лесах Западной Африки. В Африке проживают также и представители тонкотелых обезьян - гверецы . Ареал их распространения простирается от Танзании и от бассейна р.Конго до Камеруна.

Африканские человекообразные обезьяны - один из подвидов гориллы - равнинная горилла и шимпанзе обыкновенный - имеют практически одинаковые ареалы: от Камеруна и Габона на Западе до Великих озер.

Второй подвид гориллы - горная горилла - обитает только на востоке этой области в районе оз.Киву. Однако следует сказать, что распространение горилл в этой зоне носит мозаичный характер. Карликовый шимпанзе населяет территорию южнее р.Конго.

Мадагаскар часто называют островом лемуров . Полуобезьяны представляют наиболее типичную для этого острова группу млекопитающих. Их здесь 20 видов, т.е. больше, чем во всех остальных районах земного шара вместе взятых. Лемуры и маки обитают лишь на Мадагаскаре и частично (два вида) на Коморских островах. На острове обитает самый мелкий представитель приматов - мышиный лемур . В этом регионе обитают также представители семейства индри и мадагаскарская руконожка , выделяемая в особое семейство.

Ссылки: