Лемуры (семейство)

Семейство лемуры относится к лемурообразным полуобезьянам . Лемуры, появились в эоценовую эпоху (от 55 до 38 млн лет назад).

Лемуры означает "духи усопших". Это небольшие животные, в среднем с кошку, но бывают и карликовые лемуры и крупные индри . На удлиненной мордочке находятся вибриссы (осязательные волосы) , глаза сближены, передние конечности короче задних, пальцы с ногтями, но на нижних конечностях второй палец имеет "туалетный" коготь для расчесывания волос. Хвост длинный. У самки две пары сосков - грудная и брюшная. Глазницы имеют косое положение, а не прямое, как у обезьян и человека . Слуховая косточка в виде кольца (у обезьян - в виде трубки). Полушария мозга слабо развиты, не покрывают мозжечок . Количество борозд и извилин незначительно, а у руконожки мозг вообще гладкий, без извилин. Обонятельные доли мозга развиты лучше, чем у обезьян и человека. Зубы нижней челюсти - резцы и клыки - наклонены вперед и образуют "гребенку". Считают, что это приспособление к уходу за телом, однако некоторые авторы полагают, что это адаптация к питанию, такими зубами удобно протыкать плоды, доставать сердцевину.

У лемуров неподвижная кожная мускулатура лица, поэтому они не обладают такой мимикой, как обезьяны .

Это в основном ночные животные. Матка у них двурогая, как и у других млекопитающих . Дневные виды лемуров живут стадами. Рождают одного - двух детенышей.

Лемуры обитают лишь на Мадагаскаре и частично (два вида) на Коморских островах. На острове обитает самый мелкий представитель приматов - мышиный лемур.

Ссылки:

Все ссылки