BDNF, NT-3: экспрессия и холинергические рецепторы

Существует топографическая корреляция между экспрессией нейротрофинов и распределением холинергических окончаний [ Ye, ea 1995 ]. В связи с этим возникает вопрос, принимает ли холинергическая система участие в экспрессии нейротрофинов в ЦНС. Холинергическая деафферентация гиппокампа, коры и обонятельных луковиц с помощью инъекции в желудочки IgG-сапорина не вызвала значительных изменений уровней мРНК для NGF, BDNF и NT-3 в этих областях от 1 недели до 5 месяцев после повреждения. Эти данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, в физиологических условиях холинергическая афферентация не играет особой роли в поддержании базальных уровней нейротрофинов в мозге взрослой крысы [ Ye, ea 1995 ].

Введение в гиппокамп агонистов холинергических рецепторов никотина , карбахола ( агонист и мускариновых рецепторов (mAChRs) ) и пилокарпина (агонист mAChRs ) [ French ea 1999 ] привело к следующим результатам. Никотин вызвал длительно сохраняющийся (с 24 до 72 ч) подъем уровня мРНК для NGF во всех областях гиппокампа. Этот подъем зависел от передачи возбуждающих нейротрансмиттеров и блокировался применением антагонистов AMPA рецепторов или антагонистов NMDA-рецепторов . В отличие от этого, карбахол и пилокарпин приводили к увеличению мРНК для NGF, сохранявшемуся 4-8 ч после введения. Пилокарпин приводил к значительному увеличению уровня мРНК для BDNF в гиппокампе; никотин и карбахол проявляли ту же тенденцию. Никотин и карбахол вызывали увеличение уровня NT-3 в зубчатой извилине и СА2. Через 8 ч после применения никотина происходил и подъем мРНК для TrkB .

Показано, что острое применение никотина значительно снижало уровень мРНК для BDNF в зубчатой извилине, СА1 и СА3 областях гиппокампа крысы через 2 и 24 ч после введения. Однако после 7 дней введения никотина развивалась толерантность и наблюдался подъем мРНК для BDNF в СА1 [ Kernie ea 2000 ].

Ссылки: