BDNF: общие сведения

Нейротрофный фактор мозга Bdnf принадлежит к группе белков, синтезируемых в ответ на активность нейронов; полагают, он важен для превращения временных стимулов в долговременные изменения в активности мозга. Поэтому можно предполагать, что его неправильная регуляция играет роль в патологии RTT .

Нейротрофин BDNF это белок с молекулярной массой 27 кДа, исходно выделенный из мозга свиньи [ Leibrock ea 1989 ] как трофический фактор для клеток спинномозговых узлов (DRG), а позже полученный и из человеческого мозга [ Barde ea 1982 ]. Он обладает высокой гомологией с NGF , NT-3 и NT-4/5 [ Robinson ea 1995 ] и влияет на разные типы нейронов ЦНС [ Henderson ea 1996 ].

Было показано, что BDNF поддерживает рост спинальных сенсорных нейронов [ Barde ea 1982 ], а также выживание и рост мотонейронов , сенсорных нейронов , ганглионарных нейронов , дофаминергических нейронов , холинергических нейронов и ГАМК-ергических нейронов [ Henderson ea 1996 ].

BDNF является сигналом к дифференцировке плюрипотентных клеток нервного гребня в сенсорные нейроны [ Collazo ea 1992 ], но не влияет на NGF чувствительные симпатические нейроны. Так, в период раннего развития тригеминальные нейроны отвечают на действие BDNF и NT- 3, а потом они переключаются и становятся зависимыми только от NGF [ Buchman ea 1993 ]. Имеются данные, что BDNF регулирует экспрессию нейропептидов, в частности, нейропептида Y (NPY) и соматостатина [ Nawa ea 1993 ].

См. MeCP2 и синдром Ретта (RTT).

Ссылки: