Этаноламиды ПНЖК ингибируют аденилатциклазу и ионные каналы

Известно, что каннабиноиды при взаимодействии с клетками и тканями, экспрессирующими СВ, ингибируют аденилатциклазу , стимулированную форсколином или секретином, а также ингибируют открывание кальциевых каналов N-типа [ Makie, ea 1992 ], причем эти процессы модулируются коклюшным токсином [ Caulfield, ea 1992 ], препятствующим диссоциации альфа и бета субъединиц G-белка.

На различных клеточных моделях было показано, что этаноламиды полиненасыщенных ЖК также ингибируют стимулированную активность аденилатциклазы [ Vogel, ea 1993 , Felder, ea 1993 ], открывание кальциевых каналов N-типа [ Felder, ea 1993 , Makie, ea 1993 ] и активирует калиевый ток из клетки [ Mackie, ea 1995 ].

На модели СНО- и AtT-20-клеток, экспрессирующих СВ1 и CB2, было показано, что стимуляция этих рецепторов оказывает схожее действие на аденилатциклазу, обращаемое коклюшным токсином.

Важно отметить, что в отличие от СВ1 стимуляция CB2 не вызывала модулирующего действия на ионные каналы [ Felder, ea 1995 ]. Ингибирование аденилатциклазы усиливается при добавлении специфического ингибитора сериновых амидгидролаз [ Chflders, ea 1994 ] (см. ниже).

Приведенные выше эффекты, так же как и в случае с экзогенными каннабиноидами, обращались коклюшным токсином [ Makie, ea 1993 ].

Этаноламиды ЖК в зависимости от длины и структуры жирнокислотной части проявляют различные лигандные свойства по отношению к СВ (см. таблицу ). Следует, однако, заметить, что данные, полученные различными авторами или в различных тест-системах для одного и того же соединения, могут различаться в несколько десятков раз. В подавляющем большинстве случаев приводимые в литературе константы относятся к вытеснению радиоактивно меченных каннабиноидов из препаратов СВ под действием испытуемых соединений, а не к прямому связыванию анандамида и родственных соединений с рецептором.

Ссылки: