Hamamelidaceae (Cемейство гамамелисовые)

Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) из порядка Гамамелисовые (Hamamelidales) - это деревья и кустарники с очередными цельными, иногда лопастными листьями с прилистниками . Характерны кустистые и звездчатые волоски. Соцветия головчатые, кистевидные или колосовидные. Цветки обоеполые или раздельнополые , правильные , с двойным или простым околоцветником , иногда голые ( рис. 129 ). Чашелистиков , лепестков и тычинок 4-5, нередки стаминодии в таком же числе. Обычны надсвязники . Завязь ценокарпная , обычно верхняя, из 2 плодолистиков , как правило 2-гнездная, с центрально-угловой плацентацией , с различным числом ортотропных семязачатков и 2 интегументами . Выражены стилодии с нисбегающими рыльцами . Плоды - коробочки , вскрывающиеся по створкам или/и по перегородкам, с одревесневающим экзокарпием . Как правило, 1 семя в гнезде, с заметным эндоспермом. В листьях обычны кристаллы оксалата кальция.

25 родов и более 100 видов, главным образом в субтропиках как Восточной, так и Юго-Восточной Азии. 1 вид семейства в диком виде встречается на крайнем юго-востоке Кавказа, в Талышских горах. Это Кавказское железное дерево (Parrotia persica) , с красивой розоватой, очень твердой древесиной. Многих представителей семейства можно видеть в Батумском ботаническом саду. Это в основном кустарники или небольшие деревца с листьями, похожими на листья ольхи или орешника , и с мелкими желтоватыми или беловатыми цветками. Цветение часто приходится на осень и даже зиму. В семействе встречаются настоящие гиганты растительного мира, например американское амбровое дерево (Liquidambar styraciflua) , распространенное от атлантических штатов США до Гватемалы, достигает высоты 45 м. Пальчато-лопастные листья и головчатые соцветия Liquidambar с раздельнополыми цветками напоминают платаны , однако гинецей у последних апокарпный , а у Liquidambar - гинецей синкарпный .

Гамамелисовые часто помещаются в один общий порядок и даже подпорядок с платановыми , с которыми они, возможно, имеют общие тенденции эволюции и общее происхождение. При этом раздельнополость цветков платановых и некоторых гамамелисовых (подсемейство ликвидамбаровые - Liquidambaroideae ) рассматривается как вторичное явление. Не следует забывать, однако, что гинецей платановых в отличие от всех гамамелисовых апокарпный и в неопределенном числе.

Гамамелисовые обладают необыкновенно большим числом родов по сравнению с числом видов, что свидетельствует о высокой дифференциации и древности семейства.