Wydrocharitales (Порядок Водокрасовые)

Семейство водокрасовые (Hydrocharitaceae) из порядка Водокрасовые (Hydrocharitales) - это многолетние пресноводные или морские травы с очередными, супротивными, мутовчатыми или розеточными листьями , прикрепленные к грунту, плавающие на поверхности или в толще воды. Цветки мелкие, невзрачные или, наоборот, крупные и яркие, однополые (чаще) или обоеполые, актиноморфные, с двойным околоцветником , одиночные или в немногоцветковых цимозных соцветиях , снабженных при основании пленчатым покрывалом из 2 сросшихся кроющих листьев. Околоцветник обычно двойной, из 3 чашелистиков и 3 лепестков (редко простой околоцветник из 2 листочков). Тычинок 3-6 или несколько 3-6-членных кругов, редко всего 2; часто некоторые тычинки редуцированы до стаминодиев . Гинецей из (2)3-6(5) плодолистиков , паракарпный . Завязь нижняя , с неполными перегородками. Стилодии более или менее сросшиеся в столбик . Плоды многосемянные, ягодообразные. Семязачатки с двойным интегументом . Семена с эндоспермом гелобиального типа. Растения сильно специализированы в связи с водным образом жизни. Ксилема редуцирована.

До 15 родов и 100 видов в тропиках, субтропиках и областях умеренного климата.

Морские растения, распространенные в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах, нередко выделяют в особые маленькие семейства Thalassiaceae и Halophilaceae . Очень разнообразны жизненные формы.

У занесенной в прошлом веке в Евразию из Северной Америки элодеи канадской (Elodea canadensis) сильно ветвистые стебли и мутовчатые продолговатые листья. Над поверхностью воды поднимаются на тонких цветоносах одиночные невзрачные цветки. В Старый Свет занесены только женские экземпляры, поэтому плоды не образуются, но элодея необыкновенно энергично размножается вегетативно любыми обломками побегов и образует в водоемах обширные плотные заросли ("водяная чума").

Целиком погружена в воду и валлиснерия (Vallisneria spiralis) ; у нее тонкие горизонтальные корневища и мягкие лентовидные листья. Пестичные цветки на длинных цветоносах, которые спирально скручиваются после опыления, и плод созревает под водой. Тычиночные цветки мелкие, с 2 тычинками, собраны в шаровидные пазушные соцветия; ко времени цветения они отрываются от растения и всплывают на поверхность воды. Опыление происходит в результате прямого контакта тычинок плавающих мужских цветков с рыльцами пестичных цветков.

Водокрас (Hydrocharis morsus-ranae) - растение со взвешенными в толще воды тонкими ветвистыми горизонтальными стеблями и плавающими на поверхности округло-почковидными глянцевыми листьями ( рис. 192 ). Цветки с белоснежным венчиком. В мужских цветках 9 тычинок и 3 стаминодия , в женских - 6 стаминодиев и пестик с почти 6-гнездной завязью. Перезимовывает в виде специальных зимующих почек, развивающихся к осени на концах побегов и опускающихся на дно водоема, чтобы всплыть весной.

Телорез алоидный (Stratiotes aloides) - обычно плавающее в толще воды двудомное растение с укороченным стеблем и густой розеткой сочных линейных килеватых листьев с жесткими колючими зубцами по краю (листья напоминают известный комнатный "столетник" - алоэ ). Концы листьев торчат из воды. Телорез часто образует сплошные заросли, вегетативно размножается дочерними розетками, которые развиваются на коротких шнуровидных побегах из пазух листьев. Цветки крупные с белоснежными лепестками длиной до 2 см. В тычиночном цветке 12 тычинок и до 24 стаминодиев, в пестичном цветке тоже есть 15-30 стаминодиев.

Семейство Hydrocharitaceae занимает довольно изолированное положение в системе.

Ссылки: