Плод-схизокарпий растений (схизокарпий)

Распадающиеся ценокарпии получили название схизокарпиев. Характерен схизокарпий, например, для многих представителей семейства мальвовых . Плоды мальвовых, распадающиеся на незамкнутые с брюшной стороны мерикарпии, называются калачиками.

Регма - это схизокарпий, у которого при опадании и одновременном вскрывании мерикарпиев в центре остается колонка ( рис. 97 ). Такой плод имеют многие молочайные .

Известная всем крылатка клена (Acer) может быть названа двукрылым схизокарпием.

Схизокарпий зонтичных из-за специфического строения получил название вислоплодника . При созревании вислоподник часто распадается по спайке, объединяющей доли плода, на два мерикарпия , повисающих на так называемом карпофоре . Помимо зонтичных, подобного типа плод встречается и у некоторых представителей близкого семейства аралиевых .

К схизокарпиям относятся плоды многих бурачниковых и почти всех губоцветных - ценобии . Они возникают из двугнездного гинецея , у которого на ранних стадиях развития в гнездах появляются перегородки, так что ко времени опыления завязь разделяется на четыре гнезда, в каждом из которых располагается по одному семязачатку . Зрелый плод состоит из четырех долей, причем одна доля соответствует половине плодолистика . Такие "полумерикарпии" называют эремами (не следует использовать термин "орешек" ( плодик апокарпия ) для обозначения долей ценокарпного дробного плода).

Ссылки: