Гиперальдостеронизм первичный: диагностика лабораторная

Для первичного гиперальдостеронизма характерны гипокалиемия , протеинурия , алкалоз , нормальное или повышенное содержание натрия и пониженное содержание хлорида и магния в сыворотке. Повышенный уровень альдостерона в сыворотке и моче, повышенный уровень 18-гидроксикортикостерона в сыворотке и пониженная АРП- подтверждают диагноз. Если диагноз все еще неясен, проводят пробу с изотоническим раствором NaCI или ортостатическую пробу с фуросемидом Перед обследованием отменяют диуретики и назначают диету с высоким содержанием натрия. В течение 4 сут больной должен получать по 1-2 г поваренной соли с каждым приемом пищи. Если развивается гипокалиемия , определяют уровень альдостерона в моче и сыворотке. При первичном гиперальдостеронизме высокая концентрация калия в моче (более 30-40 мэкв/л) сохраняется даже на фоне гипокалиемии. 

Почти всегда бывает гипокалиемия , но на фоне приема диуретиков бывает трудно понять, что вызвана она не ими. В этом случае поставить диагноз позволяет отношение активности ренина плазмы к уровню альдостерон а.

При первичном гиперальдостеронизме уровень и суточная экскреция альдостерона повышены, а активность ренина снижена; уровень натрия в крови мало влияет на эти показатели.

Далее необходимо выяснить, поражен один или оба надпочечника, так как только в первом случае можно добиться снижения АД с помощью операции.

Другие признаки первичного гиперальдостеронизма:

- На фоне диеты с высоким содержанием натрия (2 г с каждым приемом пищи в течение 3-4 сут) уровень альдостерона в сыворотке не падает; а на фоне диеты с низким содержанием натрия 4-часовая ходьба (ортостатическая проба) не приводит к повышению АРП.

- Суточная экскреция альдостерона с мочой превышает 20 мкг (на фоне нормальных концентраций натрия и калия в плазме).

- Лечение спиронолактоном , по 100 мг 4 раза в сутки внутрь в течение 3 сут, устраняет гипокалиемию (у здоровых людей в таких дозах препарат не влияет на уровень калия в плазме).

- Обнаружение опухоли надпочечника при КТ, сцинтиграфии с 131I-холестерином или при селективной катетеризации надпочечниковых вен.

В 60-70% случаев первичный гиперальдостеронизм обусловлен односторонней альдостеромой ( синдром Конна ), а в 30-40% случаев - двусторонней диффузной мелкоузелковой гиперплазией коры надпочечников . Очень редко причиной первичного гиперальдостеронизма оказывается альдостеронсекретирующий рак надпочечников . Диагноз первичного гиперальдостеронизма устанавливают по данным лабораторных исследований.

Методы визуализации применяют, чтобы отличить опухоль от гиперплазии и выяснить, является ли поражение надпочечников односторонним или двусторонним:

- КТ позволяет отличить альдостерому от гиперплазии надпочечников и выявить рак надпочечников.

- Флебография надпочечников (катетеризация надпочечниковых вен) применяется для определения концентрации альдостерона в крови, оттекающей от правого и левого надпочечников, и позволяет точно установить локализацию альдостеромы. Флебография надпочечников - технически сложное вмешательство. Наиболее частое и опасное осложнение - разрыв надпочечниковых вен.

- Сцинтиграфия надпочечников с 131I-холестерином помогает дифференцировать причины первичного гиперальдостеронизма. Усиленное накопление изотопа в одном надпочечнике после длительной супрессии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы дексаметазоном (по 0,5 мг 2 раза в сутки на протяжении 7 сут) указывает на альдостерому, тогда как симметричное накопление изотопа свидетельствует о двусторонней гиперплазии коры надпочечников.

Ссылки: