Гормоны: регуляция их продукции

В общем, основным фактором, регулирующим уровень гормона в крови , является скорость его поступления в кровоток. Этот процесс контролируется влияниями, способными быстро менять скорость секреции гормона и (обычно медленнее) скорость биосинтеза гормона . Далее, при более длительной стимуляции может возникнуть гипертрофия и/или гиперплазия эндокринной железы.

В некоторых случаях продукция гормона контролируется, в основном, субстратом, уровень которого регулируется этим гормоном. Например, поступление инсулина в кровь жестко связано с концентрацией глюкозы в плазме, а секреция ПТГ - с уровнем ионов кальция в ней.

В отношении других гормонов это не так. Продукция стероидных гормонов и тироидных гормонов регулируется уровенем соответствующих тропных гормонов ( АКТГ , ЛГ , ХГЧ , ТТГ ), продукция и секреция которых (за исключением ХГЧ) контролируется центральной нервной системой ( ЦНС ) через гипоталамические рилизинг-гормоны .

В большинстве случаев на продукцию гормона может влиять не один, а несколько стимулов, хотя какому-нибудь из них принадлежит роль главного регулирующего фактора. Например, хотя продукция АКТГ имеет циркадный характер, определяемый контролирующим действием ЦНС, многие стимулы различного рода (шок, гипогликемия, резкое возбужедение) могут вмешиваться в этот процесс (хотя бы через ту же ЦНС) и повышать продукцию тропного гормона. Подобно этому, хотя продукция инсулина регулируется главным образом уровнем глюкозы в крови , симпатическая активность или со- держащиеся в крови аминокислоты также могут оказывать на нее влияние.

Во многих случаях гормоны или их эффекты оказываются стимулами, тормозящими по принципу обратной связи свою собственную продукцию. Глюкокортикоиды и Т3 ингибируют соответственно продукцию АКТГ и ТТГ. Снижение уровня глюкозы под действием инсулина угнетает секрецию инсулина. Повышение уровня ионов кальция под влиянием ПТГ тормозит секрецию этого гормона.

Взятые в целом перечисленные виды влияний позволяют координированно поддерживать гормональную продукцию на определенном уровне (например, в исходном состоянии) и обеспечивают возможность реакции эндокринной системы на другие стимулы, когда оказывается полезным отказаться от обычной регуляции гомеостаза .