Гены, регулируемые глюкокортикоидами: Классификация

Гены, регулируемые глюкокортикоидами, можно отнести к пяти основным группам ( таблица ).

1. Гены, кодирующие ряд ключевых ферментов метаболизма углеводов и аминокислот.

2. Гены, кодирующие пептидные гормоны . Наиболее представлено семейство гена гормона роста, включающее также плацентарный лактоген , пролактин и связаный с пролиферацией внутриклеточный белок пролиферин [ Miller W.L. et al., 1983 ].

3. Гены, кодирующие рецепторы гормонов , включая рецепторы как стероидных ( ГР ), так и пептидных гормонов ( рецептор инсулина и рецептор ангиотензина ).

4. Геномы и отдельные гены вирусов .

5. Большой раздел посвящен описанию генов, продукты которых участвуют в защитной реакции организма в ответ на различного рода инфекции, нарушения, вызванные повреждением тканей, неопластический рост , а также интоксикации.

В эту группу, в частности, входят гены, активируемые глюкокортикоидами совместно с воспалительными цитокинами ( интерлейкином 1 и интерлейкином 6 , фактором некроза опухолей альфа ) и кодирующие позитивные белки острой фазы . Эти белки синтезируются в печени , и их уровень в плазме крови возрастает очень быстро в ответ на механические повреждения тканей, ожоги и инфекции [ Hienrich P.C. et al., 1990 ].

К белкам острой фазы относят и металлотионеины - внутриклеточные белки, присутствующие во многих тканях. Гены, кодирующие эти белки, индуцируются в ответ на разнообразные стрессы , включая бактеральную инфекцию [ Andrews G.K., 1990 ]. Одна из функций металлотионеинов - защита организма от воздействия ряда токсичных металлов [ Andrews G.K., 1990 ].

Глюкокортикоиды принимают участие не только в развитии острой фазы, но и в ее завершении, ингибируя транскрипцию гена интерлейкина 6 в различных тканях. Репрессия этого гена является одним из механизмов хорошо известного противовоспалительного действия глюкокортикоидов [ Ray A. et al., 1990 ].

Защитную функцию выполняют и такие продукты регулируемых глюкокортикоидами генов, как ферменты метаболизма ксенобиотиков ( алкогольдегидрогеназа 2 и цитохром P450e ), а также лизоцим - существенный компонент системы антибактериальной защиты организма ( таблица , раздел V).

Ссылки: