Solenopsis invicta (огненные муравьи)

Население США больше всего страдает от жалоносных огненных муравьев Solenopsis richteri и огненных муравьев Solenopsis invicta . Оба вида были завезены в Алабаму из Южной Америки в 1918 г. С тех пор они широко распространились по всему югу США от Техаса до Северной Каролины.

В ряде городов ужалениям муравьев ежегодно подвергается до 60% населения.

Крупные муравейники, вмещающие до 200000 рабочих муравьев, строятся в полях и садах из земли. Человек, побеспокоивший муравейник, немедленно подвергается атаке муравьев, при этом число ужалений может достичь 10000. Немало вреда наносят эти муравьи и во время наводнений, когда вода смывает муравейники.

Огненные муравьи захватывают кожу своими сильными челюстями, а затем подгибают брюшко и жалом обкалывают кожу вокруг места, к которому они прикрепились. Яд содержит пиперидины , обладающие цитотоксическим и гемолитическим действием, и ферменты. Сразу после укуса возникают волдырь , гиперемия , жжение и зуд , которые разрешаются в течение 30 мин. Через сутки возникает пустула со стерильным содержимым, а еще через 2 сут пустула вскрывается, образуя эрозию . Если не присоединяется вторичная инфекция, через 10 сут эрозия заживает. Нередко наблюдают распространенную эритему и отек , не спадающие по нескольку суток. Отек может быть настолько сильным, что сдавливаются нервы и сосуды. Аллергические реакции немедленного типа возникают в 1-2% случаев. Описаны эпилептические припадки и мононейропатии .

Лечение включает холод на место ужаления, глюкокортикоиды для наружного применения и Н1-блокаторы внутрь. Бинтование очагов поражения и мази с антибиотиками предотвращают вторичные инфекции. При аллергических реакциях немедленного типа требуются адреналин и интенсивная терапия.

Для проведения кожных тестов и десенсибилизации используют экстракты муравьев. Десенсибилизация снижает риск повторения аллергических реакций.

Ссылки: