Src ген (онкоген)

  Gene: [20q112/SRC] avian sarcoma viral src oncogene homolog 1

В 1978 г. был открыт первый онкоген, названный Src (Сарк - от слова "саркома"). Этот онкоген встраивается вместе с вирусом в клетки животных или человека (в культуре ткани). Белок, кодируемый этим геном (он оказался ферментом Src-протеинкиназой , действующим на тирозин), превращает нормальные клетки в раковые.

В 1983 г. была определена последовательность нуклеотидов в гене Src и показано, что введение одного этого гена в культуру клеток превращает их в раковые. Однако при изучении гена Src было обнаружено, что этот ген не играет никакой роли в жизни тех вирусов, которые его содержат. Если удалить Src, вирус продолжает нормально существовать и размножаться. Но тогда возник вопрос: откуда взялся у вирусов этот ненужный им ген? Ответ был получен в 1979-1981 гг., когда в нормальных клетках цыплят, крыс и человека обнаружили белок, кодируемый геном Src. Это показало, что в нормальных клетках человека и животных имеется ген Src. Таким образом, дело не в том, что коварный вирус приносит в организм какой-то чужой онкоген и заражает человека, этот ген всегда есть в клетках человека.

Вирус, встраиваясь в ДНК клетки-хозяина, иногда захватывает из этой клетки ее родной ген Src и уносит с собой. Но почему этот ген, имеющийся во всех нормальных клетках, не делает их раковыми, а тот же самый ген, когда его встраивает в ДНК вирус, оказывается онкогеном ? Оказалось, что в нормальных клетках ген Src "молчит", с него не считывается РНК и не синтезируется белок. Активность этого гена подавлена регуляторными механизмами нормальной клетки, а в клетке, в которую этот ген внесен вирусом, ген работает. Дело в том, что включение гена Src в геном вируса меняет регуляцию работы этого гена. В геноме вируса перед геном Src оказывается очень активный вирусный промотор , наличие которого и делает ген Src онкогеном.

Доказано это было следующим образом. Из нормальных клеток выделили их собственный ген Src, присоединили к нему вирусный промотор и ввели в нормальные клетки. Ген Src с вирусным промотором превратил эти клетки в раковые.

См. Src БЕЛКОВОЕ СЕМЕЙСТВО

  Gene: [20q112/SRC] avian sarcoma viral src oncogene homolog 1

См. Src БЕЛКОВОЕ СЕМЕЙСТВО

Ссылки: