Вес тела: изменения, диагностика

Увеличение веса чаще всего связано с обычным ожирением и требует дополнительного обследования только в трех случаях:

- при подозрении на гипотиреоз определяют сывороточную концентрацию ТТГ ;

- при сочетании ожирения туловища с сахарным диабетом , артериальной гипертонией , слабостью четырехглавых мышц бедра и склонностью к образованию синяков подозревают синдром Кушинга и проводят короткую пробу с дексаметазоном и определение свободного кортизола в суточной моче;

- если ожирение сочетается с головной болью и эндокринными нарушениями , наводящими на мысль о краниофарингиоме или опухоли гипофиза со сдавлением или прорастанием гипоталамуса, проводят КТ или МРТ головы.

Многие авторы бычно рекомендуют разделить обследование при потере веса на два этапа ( табл. 43.2 ).

При биохимическом анализе крови можно выявить сахарный диабет , гиперкальциемию , ХПН , нарушения функции печени и электролитные нарушения , характерные для надпочечниковой недостаточности и заболеваний ЖКТ . Определение сывороточной концентрации ТТГ позволяет обнаружить тиреотоксикоз . При наличии факторов риска назначают исследование на ВИЧ.

Обязательно проводят рентгенологическое исследование грудной клетки и анализ кала на скрытую кровь.

Если на первом этапе не удалось выяснить причину похудания, приступают ко второму этапу, который обычно начинают с КТ брюшной полости. При гиперкальциемии определяют концентрацию в сыворотке ПТГ и ПТГ-подобных пептидов (выделяемых некоторыми злокачественными новообразованиями ), а также 1,25(ОН)2D3 и АПФ , уровень которых повышается при саркоидозе . Женщинам проводят маммографию. При слабости , гиперпигментации и гипогликемии в сочетании с гиперкалиемией и гипонатриемией или без них проводят короткую пробу с АКТГ для исключения надпочечниковой недостаточности . При лихорадке делают посев крови, а при его отрицательном результате - трепанобиопсию и посев костного мозга. При железодефицитной анемии проводят колоноскопию, а иногда - эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ. При поносе может потребоваться определить содержание жира в кале, собранном в течение 72 ч, или уровень гастрина , соматостатина и глюкагона . Следует определить уровень витамина В12 в крови, даже если нет анемии и макроцитоза .

При впервые возникшей или сильной головной боли в сочетании с неврологическими симптомами или без них проводят КТ головы, а при боли в спине в сочетании с лихорадкой и неврологическими нарушениями , особенно у инъекционных наркоманов , следует заподозрить паравертебральный или эпидуральный абсцесс туберкулезной этиологии или же паравертебральный или эпидуральный абсцесс стафилококковой этиологии.

Ссылки: