Жидкость в организме: состав

Вода - основное вещество в организме человека. Она составляет 60% веса у мужчин и 50% - у женщин (различия обусловлены разным относительным содержанием жировой ткани). В организме вода распределена в двух пространствах: 55-75% находится во внутриклеточном и 25-45% - во внеклеточном пространстве.

Внеклеточная жидкость делится на внесосудистую жидкость и внутрисосудистую жидкость (жидкая часть плазмы). Соотношение объемов внесосудистой и внутрисосудистой жидкости примерно 3:1.

Осмоляльность жидкости определяется концентрацией растворенных в ней веществ и выражается в осмолях на килограмм (осм/кг).

Вследствие разной проницаемости клеточных мембран для растворенных веществ и действия механизмов активного транспорта внеклеточная жидкость и внутриклеточная жидкость различаются по составу.

Основной катион внеклеточной жидкости - натрий (поэтому объем внеклеточной жидкости коррелирует с общим содержанием натрия в организме), а основные анионы - хлор и бикарбонат .

Во внутриклеточной жидкости это, соответственно, калий и анионы органических эфиров фосфорной кислоты ( АТФ , креатинфосфат , фосфолипиды ).

Эффективная осмоляльность, или тоничность, определяется концентрацией осмотически активных веществ, содержащихся только во внеклеточной жидкости или внутриклеточной жидкости.

Содержание в клетке калия и основных анионов относительно постоянно, так как они выполняют важные внутриклеточные функции.

Поскольку же вода свободно проходит через клеточную мембрану, осмотическое равновесие между вне- и внутриклеточной жидкостью поддерживается именно благодаря перемещению воды. Исключение составляют клетки головного мозга . В определенных ситуациях в них может меняться содержание осмотически активных веществ, что позволяет сохранить объем клеток. Этот механизм называется осмотической адаптацией . Сначала происходит перемещение натрия и калия через клеточные мембраны, затем синтез, выход из клеток или поступление в клетки инозитола , бетаина и глутамина . Осмотическая адаптация наблюдается при хронической гипонатриемии или гипернатриемии . В первом случае клетки головного мозга теряют осмотически активные вещества, во втором - накапливают их.

Вещества, равномерно распределяющиеся между вне- и внутриклеточной жидкостью (например, мочевина ), не вызывают перемещения воды через клеточные мембраны, то есть не создают эффективной осмолялъности.

Переход жидкости через стенку капилляра между внутри- и внесосудистым пространством определяется соотношением между гидростатическим и онкотическим давлением. В норме в артериальном конце капилляра градиент гидростатического давления между кровью и межклеточной жидкостью больше, чем направленный в обратную сторону градиент онкотического давления, что приводит к выходу жидкости из капилляра (фильтрации). Обратно жидкость возвращается главным образом путем реабсорбции в венозном конце капилляра, и небольшая часть - по лимфатическим сосудам.

Ссылки: