Рак пищевода: этиология и эпидемиология (0446)

В США рак пищевода встречается сравнительно редко, но сопровождается чрезвычайно высокой летальностью. В 1996 г. он был выявлен у 12300 американцев и послужил причиной смерти 11200 человек. В остальных странах заболеваемость раком пищевода колеблется в значительных пределах.

Существует зона особенно высокой заболеваемости - так называемый азиатский раковый пояс , который простирается от южного побережья Каспийского моря на западе до Северного Китая на востоке и захватывает Северный Иран, Среднюю Азию, Афганистан, часть Сибири и Монголию. Высокая заболеваемость отмечается также в Финляндии, Исландии, на острове Кюрасао, в ЮАР и северо-западных провинциях Франции.

Рак пищевода чаще встречается среди негров. Женщины болеют реже. Наиболее уязвимы лица старше 50 лет, особенно из малообеспеченных слоев.

Факторы риска рака пищевода приведены в табл. 92.1 .

В США у большинства заболевших прослеживается связь с длительным курением и злоупотреблением алкоголем . Риск заболевания тем выше, чем больше общее количество выпитого алкоголя и выкуренных сигарет. Злоупотребление виски более опасно, чем злоупотребление вином или пивом . Установлена роль химических канцерогенов (в частности, нитритов , курения опия , микотоксинов , присутствующих в соленьях) и травмирования слизистой (например, в результате постоянного употребления горячего чая , отравления щелочью , при лучевых стриктурах пищевода и ахалазии кардии ). Прослеживается причинная связь с недостатком в пище молибдена , цинка и витамина A .

Риск рака пищевода слегка повышен у больных целиакией , значительно повышен - у страдающих синдромом Пламмера-Винсона (перепончатый стеноз пищевода в сочетании с атрофическим глосситом и железодефицитной анемией ), наследственными кератодермиями ( гиперкератозом ладоней и подошв ), рефлюкс-эзофагитом .

Рак пищевода на фоне рефлюкс-эзофагита значительно чаще встречается среди белого населения.

Ссылки: