Синхронизированная перемежающаяся принудительная ИВЛ

Данный режим ИВЛ ( рис. 266.1 , Б) отличается от вспомогательно-принудительной ИВЛ тем, что аппаратные вдохи (с переключением по объему) чередуются с самостоятельными. Соотношение между аппаратными и самостоятельными вдохами задается. При этом аппаратный вдох запускается попыткой самостоятельного вдоха, но если этой попытки в течение установленного времени не происходит, то вдох осуществляется принудительно, после чего респиратор начинает новый дыхательный цикл.

Существует также просто перемежающаяся принудительная ИВЛ (несинхронизированная), при которой аппаратные вдохи всегда принудительные.

Благодаря тому что при синхронизированной перемежающейся принудительной ИВЛ дыхательные мышцы больного периодически полноценно работают, этот режим применяют как для частичной поддержки дыхания, так и при переводе на самостоятельное дыхание (разумеется, при нормальном функционировании дыхательного центра ). При тахипноэ возможна ситуация, когда больной делает самостоятельный выдох одновременно с вдуванием. При этом давление в дыхательных путях может превысить заданное предельное значение, и произойдет аварийное прекращение вдоха. В результате МОД может стать меньше заданного. В таких случаях, если тахипноэ обусловлено ацидозом либо гиперкапнией , можно перейти к вспомогательно-принудительной ИВЛ : это приведет к увеличению МОД и нормализации рН.

Ссылки: