Стабильная стенокардия: краткие сведения

Стенокардию вызывает преходящая ишемия миокарда . Около 70% больных стенокардией - мужчины, среди больных моложе 50 лет доля мужчин еще выше.

Жалобы и анамнез. Типичный больной - мужчина 50-60 лет или женщина 65-75 лет с жалобами на неприятные ощущения в груди . Больные чаще всего жалуются на тяжесть в груди , сдавление за грудиной , удушье , реже - на явную боль в груди . Приступы стенокардии часто сопровождаются страхом смерти . Говоря о локализации боли, больной обычно прижимает к грудине ладонь или кулак . Приступ обычно длится 1-5 мин, боль в груди сначала нарастает, затем постепенно стихает .

Боль в груди нередко иррадиирует в левое плечо , в обе руки (особенно в медиальную поверхность кисти и предплечья). Боль может также возникать в спине , шее , нижней челюсти , зубах и эпигастрии или иррадиировать в эти области. Боль чаще всего появляется при нагрузке - физической (в том числе при половом акте ) или эмоциональной (волнение, страх, гнев) - и проходит в покое.

Встречаются также стенокардия покоя (см. " Нестабильная стенокардия ") и стенокардия в положении лежа (angina decubitus) ; в последнем случае приступы обычно возникают ночью и проходят, когда больной садится . Патогенез их тот же, что и для ночных приступов сердечной астмы : рост венозного возврата в положении лежа повышает преднагрузку и потребность миокарда в кислороде, что ведет к ишемии миокарда и преходящей левожелудочковой недостаточности .

Уровень нагрузки, при которой возникает стенокардия, у разных людей разный; кроме всего прочего, он зависит от времени суток и эмоционального состояния больного. Многие больные точно знают, при какой нагрузке у них возникнет приступ; это означает, что коронарный кровоток у них постоянный, а ишемия обусловлена только ростом потребности миокарда в кислороде. У других уровень нагрузки, при которой возникает стенокардия, сильно меняется день ото дня и даже в течение одного дня: это значит, что коронарный кровоток у них может меняться из-за колебаний сосудистого тонуса. Утром даже небольшое усилие (непродолжительная ходьба, бритье) может вызвать боль в груди , а днем такие больные в состоянии выполнить существенно большую нагрузку.

Приступы стенокардии нередко бывают вызваны непривычными видами деятельности, обильной едой, пребыванием на холоде.

Острая короткая боль под левым соском или тупая длительная боль под левым соском обычно не связана с ишемией миокарда. Однако и при ИБС возможна боль в нетипичном месте и без четкой связи с провоцирующими факторами.

Тяжесть приступов может меняться день ото дня и от месяца к месяцу; нередко наблюдается волнообразное течение стенокардии, зависящее от времени года.

При подозрении на ИБС необходимо выяснить, имеются ли факторы риска атеросклероза - сахарный диабет , гиперлипопротеидемия , артериальная гипертония , курение , - а также ИБС в молодом возрасте у родственников первой степени (у мужчин до 45 лет и женщин до 55 лет).

Ссылки: