Уремия и нарушения функции ЖКТ

Потеря аппетита , тошнота и рвота - частые проявления ранней стадии ХПН . От тошноты и рвоты помогает ограничение белка, однако даже при начальных признаках истощения эту меру не применяют. Уремический запах (запах мочи изо рта) появляется из-за того, что в слюне из мочевины образуется аммиак; во рту при этом обычно бывает металлический вкус . На поздней стадии ХПН нередки кровоточащие эрозии, которые могут образоваться в любом участке ЖКТ. Часто встречаются и язвы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки . Что именно вызывает эти язвы - размножение Неlicobacter pylori , гиперхлоргидрия или гиперсекреция гастрина , - пока неизвестно.

У больных с поликистозом почек часто находят дивертикулез толстой кишки .

У больных на диализе нередки панкреатит и ангиодисплазия толстой кишки .

Частота выявления HBsAg , некогда очень высокая, сейчас снизилась; это результат вакцинации, разработки мер защиты от передачи инфекции с биологическими жидкостями и появления препаратов эритропоэтина , резко сокративших потребность в переливаниях крови.

У больных на гемодиализе часто находят антитела к вирусу гепатита С . Клинических проявлений гепатита при этом обычно нет, однако он может развиться позже - на фоне иммуносупрессии после трансплантации почки ; протекает он тяжело и часто приводит к циррозу .

Ссылки: