ХОЗЛ, гипоксемия и эритроцитоз: лечение

Стойкая тяжелая гипоксемия ( РаО2 =55-60 мм рт. ст.) в сочетании с легочным сердцем , эритроцитозом и правожелудочковой недостаточностью - показание к постоянной ингаляции кислорода. При РаО2 менее 55 мм рт. ст. постоянная ингаляция кислорода необходима независимо от того, есть легочное сердце или нет. По имеющимся данным, ингаляция кислорода улучшает переносимость физической нагрузки и функцию ЦНС , а также уменьшает тяжесть легочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности . Больные с тяжелой гипоксемией, получающие кислород, реже нуждаются в госпитализации и живут дольше. При легкой гипоксемии, в отсутствие легочного сердца, постоянная ингаляция кислорода тоже улучшает когнитивные функции , качество жизни и переносимость физической нагрузки , но увеличение продолжительности жизни пока не доказано.

При ХОЗЛ, особенно при бронхитическом типе, возможно выраженное снижение РаО2 во время сна (преимущественно фазы быстрого сна ), в связи с чем было предложено назначать таким больным ночные ингаляции кислорода. Однако кооперированное клиническое испытание, целью которого было сравнить результаты постоянной и ночной ингаляции кислорода у больных с тяжелой гипоксемией, показало, что среди больных, получающих постоянные ингаляции кислорода, смертность значительно ниже. В обеих группах отмечено улучшение когнитивных функций и гемодинамики. Следовательно, при тяжелой гипоксемии ингаляции кислорода во время сна, безусловно, лучше, чем их полное отсутствие, но постоянная ингаляция кислорода значительно эффективнее.

Многим больным ингаляции кислорода требуются только во время авиаперелетов . Несмотря на хорошую герметизацию, в салонах современных самолетов разрежение воздуха соответствует таковому на высоте 2500 м; следовательно, РаО2 может снизиться на 25 мм рт. ст. Поэтому при продолжительных полетах ингаляции кислорода показаны всем, у кого РаО2 на уровне моря не превышает 75 мм рт. ст.

Эритроцитоз ( гематокрит более 50%) при хронической гипоксемии носит компенсаторный характер и направлен на увеличение доставки кислорода к тканям. Следовательно, его патогенетическое лечение заключается в увеличении оксигенации крови с помощью ингаляций кислорода или улучшения функции легких. Эритроцитоз всегда сопровождается увеличением вязкости крови и, предположительно, усугубляет легочную гипертензию . Хотя положительный эффект кровопусканий на гемодинамику, показатели ГАК и механику дыхания доказан не был, вентиляция легких и функция сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке после них улучшаются. У тех больных, у кого гематокрит превышает 55%, после кровопусканий нормализуется мозговой кровоток, проходят головная боль и чувство тяжести в голове .

Ссылки: