Язва желудка: лечение

По предварительным данным, при язве желудка, связанной с инфицированием Helicobacter pylori , как и при язве двенадцатиперстной кишки, следует применять трехкомпонентную терапию в сочетании со средствами, подавляющими секрецию соляной кислоты (см. " Язва двенадцатиперстной кишки: лечение ").

Независимо от выбранной схемы лечения язвы желудка заживают медленнее, чем язвы двенадцатиперстной кишки. Хотя при язве желудка уровень секреции нормальный или снижен, средства, снижающие кислотность , ускоряют заживление язв, причем омепразол эффективнее, чем Н2-блокаторы . Поскольку салицилаты и другие НПВС приводят к образованию язв желудка, при обнаружении язвы эти препараты отменяют.

Польза щадящих диет, молока и сливок не доказана. Достаточно рекомендовать больным соблюдать диету по собственному усмотрению. Как и при язве двенадцатиперстной кишки, больным не следует пить кофе (даже декофеинизированный) и другие напитки, содержащие кофеин , а также употреблять алкоголь .

Для лечения язвы желудка во многих странах (но не в США) применяют карбеноксолон . Показано, что этот продукт гидролиза глициризиновой кислоты, получаемой из лакрицы, уменьшает симптомы и ускоряет заживление язв. Он не подавляет секрецию соляной кислоты, но несколько увеличивает продолжительность жизни эпителиальных клеток, а также секрецию и вязкость желудочной слизи. Карбеноксолон может вызвать приобретенный синдром мнимого избытка минералокортикоидов , который проявляется задержкой натрия и задержкой воды . Эти побочные эффекты и наличие других, не менее эффективных препаратов приводят к тому, что карбеноксолон применяют все реже. Доброкачественные язвы обычно заживают через 2-3 мес лечения.

Неэффективность медикаментозного лечения может быть признаком злокачественного перерождения язвы . Таким образом, в некоторых случаях после курса лечения стоит провести повторную гастроскопию, чтобы проконтролировать заживление язвы и тем самым убедиться в ее доброкачественности. Если язва не заживает, проводят ее цитологическое исследование и биопсию.

Эффективность мощных средств, подавляющих секрецию соляной кислоты , еще не подтверждает доброкачественной природы язвы, так как в ходе такого лечения частично рубцуются около 70% язв, которые впоследствии оказываются злокачественными.

Ссылки: