Болезнь Альцгеймера: патогенез, общие сведения

Патоморфологическими признаками болезни Альцгеймера считаются следующие.

1. Сенильные бляшки .

2. Амилоидоз сосудов мозга, поражающий сосуды малого и среднего калибра мозговых оболочек.

3. Внутринейрональные отложения фибрилл ( альцгеймеровские нейрофибриллы или нейро-фибриллярные клубки).

Наряду с тремя указанными выше классическими чертами болезни Альцгеймера в современной отечественной и зарубежной литературе возрастает интерес к поиску новых маркеров В-амилоидозов в целом и болезни Альцгеймера в частности. В этом аспекте интересны работы отечественных авторов [ Аксенова ea 1993 , Vener, ea 1993 ], описавших уменьшение уровня мозговой изоформы (ВВ) цитоплазматической креатинфосфокиназы во фронтальной коре головного мозга и уменьшение цинк- и магнийзависимой протеинкиназной активности в гиппокампе больных болезнью Альцгеймера.

Основные факторы риска болезни Альцгеймера - пожилой возраст и отягощенный семейный анамнез. С каждым десятилетием жизни риск болезни Альцгеймера увеличивается, и в возрасте старше 85 лет этим заболеванием страдают от 20 до 40% лиц. Деменция у родственников позволяет предположить семейный характер заболевания. Принадлежность к женскому полу - еще один фактор риска болезни Альцгеймера, причем не связанный с большей продолжительностью жизни женщин. По непроверенным данным, использование эстрогенов в постменопаузе снижает риск болезни Альцгеймера. Некоторые больные в прошлом перенесли сотрясение головного мозга, однако черепно-мозговая травма вряд ли является существенным фактором риска заболевания. Считается, что болезнь Альцгеймера чаще встречается среди менее образованной части населения. Однако уровень образования влияет лишь на качество выполнения тестов на интеллект, а само заболевание одинаково часто встречается среди людей с различным уровнем интеллекта.

Проведенные исследования показали, что риск заболевания ниже у тех, кто в юношеском возрасте хорошо пишет, но эти данные не проверены. Предполагалось, что болезнь Альцгеймера может быть обусловлена накоплением алюминия, ртути; обсуждалась вирусная и прионная этиология заболевания. Однако ни одно из этих предположений не подтвердилось. Согласно предварительным данным, использование НПВС снижает риск болезни Альцгеймера. Эти данные нуждаются в подтверждении. Поражения сосудов (даже часто сопровождающая болезнь Альцгеймера амилоидная ангиопатия ), по-видимому, не являются причиной заболевания.

По данным позитронно-эмиссионной томографии, метаболические изменения при болезни Альцгеймера сначала возникают в коре теменной доли ( рис. 367.1 , Б). При аутопсии наибольшие изменения находят в гиппокампе , коре височной доли и базальных ядрах . Характерные находки при микроскопическом исследовании - амилоидные бляшки и нейрофибриллярные включения . Как те, так и другие встречаются в головном мозге и при нормальном старении, однако при болезни Альцгеймера количество их значительно увеличивается.

Амилоидная бляшка имеет ядро, содержащее бета-амилоидный белок , протеогликаны , апопротеин Е , альфа1-антихимотрипсин и другие белки. Бета-амилоидный белок - это белок с молекулярной массой 4200 из 39-42 аминокислот. Посредством протеолиза он (вместе с некоторыми другими небольшими белками) образуется из более крупного трансмембранного белка-предшественника, выполняющего трофическую и защитную функции. Роль бета-амилоидного белка в норме неизвестна. Ядро амилоидной бляшки окружено остатками нейронов, подвергшихся дегенерации, и макрофагами. Скопление бета-амилоидного белка в артериолах головного мозга получило название амилоидная ангиопатия .

Нейрофибриллярные включения впервые были обнаружены Альцгеймером. Они видны при серебрении, а при электронной микроскопии имеют вид парных спирально скрученных нейрофиламентов в цитоплазме. Эти нейрофиламенты образованы избыточно фосфорилированным тау-белком . В норме этот белок, вероятно, скрепляет и стабилизирует микротрубочки, обеспечивающие перенос через цитоплазму нейронов клеточных органелл, гликопротеидов и других образований. Способность тау-белка скреплять микротрубочки отчасти объясняется наличием у него нескольких фосфатных групп. Чрезмерное фосфорилирование тау-белка нарушает его функцию.

При болезни Альцгеймера в коре головного мозга снижается концентрация некоторых медиаторов, прежде всего ацетилхолина , а также холинацетил-трансферазы - фермента, участвующего в образовании ацетилхолина . Уменьшается число N-холинорецепторов . Полагают, что снижение содержания ацетилхолина обусловлено дегенерацией нейронов базального ядра Мейнерта , отдающих волокна ко многим областям коры головного мозга. Кроме того, в ядрах ствола мозга , например в голубоватом месте , снижается концентрация норадреналина .

Ссылки: