Ген ИРФ-II и ген ИРФ-I: экспрессия, регуляция в онтогенезе

В эмбриогенезе млекопитающих экспрессия гена ИФР-II начинается раньше, чем остальных родственных пептидов. У мышей на первых стадиях дробления зиготы выявляется мРНК ИФР-II, в то время как мРНК инсулина и ИФР-I отсутствуют ( Чистякова О.В. и др., 1995 , Liu J.P. et al., 1993 ). Предполагается, что ранняя экспрессия ИФР-II способствует развитию эмбрионов на стадии предимплантации ( Heyner S. et al., 1989 , Telford N.A. et al., 1990 , Rappolee D.A. et al., 1992 ).

Уровень синтеза ИФР-II многочисленными тканями прямо зависит от периода развития ( Lund P.K. et al., 1986 ). Самые высокие уровни синтеза ИФР-II и синтеза ИФР-I в тканях и самые высокие уровни их концентрации в крови разобщены во времени, при том что оба ростовых фактора синтезируются и в эмбриогенезе и в постнатальном периоде , каждый из них преимущественно синтезируется на соответствующем этапе онтогенеза - ИФР-II в эмбриогенезе, ИФР-I в постнатальном периоде ( Lund P.K. et al., 1986 , Unterman T.G. et al., 1993 ). Что обусловлено главным образом влиянием гормона роста на синтез каждого из них.

Гормон роста стимулирует синтез в печени ИФР-I и одновременно подавляет экспрессию ИФР-II в эмбриональных тканях (почки, сердце, легкие, сомиты, передний мезодермальный слой, мозг, хрящевая ткань) ( Straus D.S. et al., 1991 , Hazel Z., Tannenbaum C.S., 1992 ). На эмбриональный период приходится максимум синтеза ИФР-II в тканях и концентрации его в крови. Экспрессия мРНК ИФР-II в большинстве тканей, кроме нервной , снижается в течение первой недели после рождения ( Lund P.K. et al., 1986 ). В плазме зародышей крыс концентрация ИФР-II в 20-100 раз больше, чем после рождения ( Hazel Z., Tannenbaum C.S., 1992 , Glasscock G.F. et al., 1990 ). В постнатальном периоде уровень ИФР-II в плазме заметно снижается у мышей и крыс; у овец и морской свинки, хотя он и снижается, остается все же относительно высоким, а у человека он даже выше, чем в пренатальной жизни ( Unterman T.G. et al., 1993 ). В тот же период (первые недели после рождения), когда происходит снижение уровня ИФР-II в плазме, уровень ИФР-I возрастает ( Unterman T.G. et al., 1993 , Hazel Z., Tannenbaum C.S., 1992 ).

Ссылки: