Ангиоматоз бактериальный: клиническая картина

На коже появляются сосудистые папулы и узлы - от мелких, напоминающих старческие гемангиомы или телеангиэктатические гранулемы , до крупных опухолевидных образований на ножке ( рис. 165.1 ). Высыпания располагаются на любых участках тела, иногда - на слизистых, имеют красный или багровый цвет , как при саркоме Капоши , и могут быть окружены воротничком из отслоившегося эпидермиса . Покрывающий высыпания эпидермис может местами изъязвляться , а глубжележащие кости - разрушаться .

Диссеминация Bartonella henselae обычно наблюдается при недостаточности клеточного иммунитета . Диссеминированная инфекция сопровождается длительной лихорадкой , болью в животе , похуданием , недомоганием . В первую очередь страдают печень, селезенка, костный мозг и лимфоузлы. У ВИЧ-инфицированных , кроме того, очаги инфекции могут возникнуть в головном мозге, что приводит к психическим нарушениям . Высыпаний при диссеминированной инфекции обычно нет.

При поражении печени и селезенки может развиться пелиоз (множественные выстланные эндотелием и заполненные кровью полости в паренхиматозных органах). Появляется болезненность при пальпации печени или болезненность при пальпации селезенки . Очаги поражения могут быть выявлены с помощью КТ и МРТ (как с контрастированием, так и без него).

Ссылки: