Антагонисты медиаторов воспаления

Несмотря на интенсивную терапию, многие больные с септическим синдромом и септическим шоком погибают. Поэтому изучаются экспериментальные средства для борьбы с этими грозными проявлениями, в частности - антагонисты медиаторов воспаления.

Препараты этой группы могут быть полезными при сепсисе любой этиологии.

Антагонисты медиаторов воспаления - вещества, действующие на саму воспалительную реакцию независимо от природы возбудителя. К сожалению, в большинстве случаев они не снижают летальность при септическом синдроме и септическом шоке . Так, клинические испытания метилпреднизолона , рекомбинантного блокатора рецепторов ИЛ-1, рекомбинантных свободных рецепторов ФНОальфа и моноклональных антител к ФНОальфа показали их неэффективность.

Поскольку ФНОальфа и ИЛ-1бета играют ключевую роль в реакции макроорганизма на инфекцию, использование их антагонистов при сепсисе небезопасно.

Известно, что при септическом шоке в крови отмечаются крайне высокие концентрации многих противовоспалительных факторов . Поэтому определить, в каких дозах и когда именно антагонисты ФНОальфа и антагонисты ИЛ-1бета могут оказать благоприятное действие, крайне трудно.

Изучаются также антагонисты фактора активации тромбоцитов , антагонисты брадикинина , ибупрофен , пентоксифиллин , альфа-МСГ , кетоконазол , ингибиторы индуцируемой NO-синтазы и рекомбинантные противосвертывающие факторы .

Все клинические испытания последних лет проводились на больных с септическим синдромом или септическим шоком . Ни в одном из них не оценивались ни способность экспериментальных лекарственных средств предотвращать развитие септического синдрома и септического шока, ни эффективность комбинированного лечения такими средствами.

Ссылки: