Клостридиальный некротический фасциит

Некротический фасциит, вызванный Clostridium spp. , характеризуется быстро прогрессирующим поражением подкожной клетчатки и фасций . Он сопровождается не некрозом мышц, а лишь слабовыраженным миозитом . Инфекция начинается остро, распространяется по фасциальным пространствам в течение нескольких часов, сопровождается образованием газа и тяжелой интоксикацией . Характерна крепитация . Боль нерезкая, локализована в области поражения . С развитием интоксикации начинаются гемолиз и повреждение капилляров. В течение 48 ч обычно наступает смерть - даже при интенсивной терапии, включающей введение противогангренозной сыворотки и обменное переливание крови.

Хирургическое вмешательство не столь эффективно, как при газовой гангрене , поскольку иссечь все пораженные ткани часто не удается. Однако оно по-прежнему остается основой лечения.

Причиной заболевания могут стать травма, опухоль, другой инфекционный процесс. Оно часто наблюдается у больных раком слепой кишки и раком сигмовидной кишки . Вероятно, опухоль прорастает внутрибрюшную фасцию, и содержимое толстой кишки попадает в брюшную стенку.

Характерны тяжелейшая интоксикация , иногда - крепитация по всей поверхности тела.

От некротического фасциита , вызванного другими бактериями, это заболевание отличается:

- молниеносным течением с летальным исходом;

- быстрым распространением воспалительного процесса;

- интоксикацией (типичный пример действия токсинов клостридий . гемолиз).

Ссылки: