Лихорадка долины Рифт

Лихорадка Долины Рифт - тяжелая вирусная болезнь из группы геморрагических лихорадок , распространена в Африке.

Возбудитель - переносимый комарами вирус Рифт-Валли . Он патогенен как для человека, так и для домашнего скота ( овец , коз и крупного рогатого скота ). В природе он циркулирует между комарами рода Aedes , которым свойственна трансовариальная передача, и, по-видимому, какими-то позвоночными . Комары-переносчики размножаются во временных водоемах.

Эпизоотии и эпидемии обычно разражаются после проливных дождей. При этом сначала заболевает домашний скот, у которого развивается тяжелая виремия , затем от него заражаются комары многих видов. С помощью спутников можно отслеживать районы выпадения большого количества осадков и таким образом предсказывать риск эпидемий лихорадки долины Рифт. Спутниковая аппаратура позволяет выявить и те низины, в которых размножаются комары .

Человек заражается не только при укусах комаров , но и от домашних животных - как воздушно-пылевым путем, так и при контакте с кровью и остатками плодного яйца. Мясо больных животных незаразно.

Заболевание распространено в Западной, Экваториальной и Южной Африке, но недавно было обнаружено на Мадагаскаре. Дважды вирус был занесен в Египет, где имели место крупные эпидемии (1977-1979 и 1993-1995 гг.).

Передача вируса от человека к человеку и больничные вспышки инфекции не отмечались.

Особенность вируса Рифт-Валли состоит в том, что он вызывает по крайней мере четыре разных синдрома. В большинстве случаев инфекция протекает с лихорадкой и миалгией . Изредка развивается геморрагическая лихорадка , при которой особенно страдает печень . Около 10% инфекций протекают в легкой форме, но приводят к хориоидиту ; при офтальмоскопии обнаруживают отек , кровоизлияния и инфаркты сетчатки . У некоторых больных навсегда ухудшается зрение . Совсем редко (меньше чем в 1 случае из 200) развивается типичный вирусный энцефалит .

Осложнения одного синдрома не предрасполагают к развитию другого синдрома.

Методы лечения ни одного из перечисленных синдромов не разработаны. Подопытные животные поддаются лечению рибавирином и пассивной иммунизацией, что позволяет рекомендовать эти средства больным геморрагической лихорадкой.

И хориоидит , и энцефалит развиваются после разрешения лихорадки и появления в крови нейтрализующих антител. Следовательно, в обоих случаях необходимо только симптоматическое лечение.

Для предупреждения эпидемий следует вакцинировать домашний скот.

Возможность распространения вируса на новых территориях (как это произошло в Египте) означает, что под угрозой находятся многие страны, в том числе и США. К встрече с ним нужно быть готовым.

По-видимому, наиболее эффективное средство борьбы (как и в случае венесуэльского лошадиного энцефаломиелита ) - это вакцинация населения живыми вакцинами, но их пока нет. Инактивированная вакцина против лихорадки долины Рифт тоже эффективна, но производится в ограниченных количествах и обеспечивает иммунитет только после введения трех доз. Вакцинации подлежат сотрудники специализированных лабораторий и ветеринары, работающие в Западной, Экваториальной и Южной Африке.

Ссылки: