Малярия: клиническая картина, общие сведения

Первые симптомы неспецифичны - плохое самочувствие , головная боль , утомляемость , неприятные ощущения в животе и миалгия с дальнейшим присоединением лихорадки . Картина напоминает легкую вирусную инфекцию. В ряде случаев преобладание головной боли , боли в груди или боли в животе , артралгии , миалгии или поноса могут натолкнуть на мысль об ином заболевании. Головная боль при малярии может быть сильной, но при этом не бывает ригидности затылочных мышц и светобоязни - признаков менингита . Миалгия тоже бывает выраженной, но никогда не достигает такой степени, как при лихорадке денге , а мышцы при пальпации безболезненны , в отличие от лептоспироза и сыпных тифов . Часто наблюдаются тошнота , рвота и ортостатическая гипотония .

Для малярии, вызванной Plasmodium vivax и Plasmodium ovale , характерно правильное чередование приступов лихорадки (озноб, жар, пот) и апирексии . В начале болезни приступы следуют один за другим с неодинаковыми интервалами, а при тропической малярии могут так и остаться нерегулярными. У детей и неиммунных взрослых во время приступа температура обычно превышает 40*С , сопровождаясь тахикардией , а иногда - помрачением сознания . Фебрильные припадки у детей могут возникнуть при любой форме малярии, но генерализованные эпилептические припадки характерны только для тропической малярии и нередко служат предвестниками малярийной комы .

Клинических проявлений болезни описано много, однако наиболее характерны лихорадка , недомогание , легкая анемия и в ряде случаев - увеличение селезенки . Спленомегалия характерна для населения эндемических районов, которое подвергается неоднократному заражению. У неиммунных больных селезенка начинает пальпироваться через несколько суток после начала болезни. У многих больных, особенно у детей младшего возраста, слегка увеличивается печень . При неосложненной тропической малярии возможна легкая желтуха , которая исчезает через 1-3 нед. Для малярии нехарактерна сыпь , которая бывает при менингококковом сепсисе , сыпных тифах , брюшном тифе , многих вирусных инфекциях и лекарственной токсидермии . Лишь изредка при тяжелой тропической малярии на коже и слизистых появляются петехии - такие же, как при геморрагических лихорадках и лептоспирозе .

Ссылки: