Пневмококковая инфекция: профилактика

В одной дозе пневмококковой вакцины содержится 25 мкг капсульных полисахаридов двадцати трех самых распространенных серотипов. У основной массы вакцинированных вырабатываются антитела к большинству серотипов. У 85% лиц моложе 55 лет титр антител, обеспечивающий защиту от инфекции, сохраняется 5 лет и более после вакцинации. У пожилых титр антител ниже и сохраняется не столь продолжительное время. После 70 лет достаточный титр антител достигается только у 50% вакцинированных и сохраняется не более 3 лет. После 90 лет антитела в достаточном титре вырабатываются редко. В некоторых группах риска (у ослабленных пожилых людей, у больных ХОЗЛ ) вакцинация не гарантирует защиту от пневмококковой инфекции. У лиц с ослабленным иммунитетом титр антител после вакцинации тоже повышается незначительно. Однако отказываться от вакцинации групп риска не следует: вакцинация безопасна, обходится недорого и особенно важна с учетом нарастающего распространения устойчивых к антибиотикам штаммов пневмококков.

Консультативный совет по иммунизации Центра по контролю заболеваемости США рекомендует иммунизировать пневмококковой вакциной взрослых, имеющих в целом нормальный иммунитет, но предрасположенных к пневмококковой инфекции и ее осложнениям, в том числе страдающих ХОЗЛ , тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями , сахарным диабетом , алкоголизмом , циррозом печени , ХПН , ликвореей , а также всех людей старше 65 лет. Кроме того, рекомендуется иммунизировать больных с нарушениями иммунитета, предрасполагающими к пневмококковой инфекции и ее осложнениям. К таким нарушениям относятся, в частности, функциональный аспленизм , аспления , миеломная болезнь , лимфомы , лимфогранулематоз , ВИЧ-инфекция , трансплантация внутренних органов .

Учитывая темпы снижения титра антител, предполагается, что ревакцинацию надо проводить каждые 5-7 лет. Это особенно важно для больных, перенесших спленэктомию .

В связи с широким распространением устойчивых к бензилпенициллину штаммов пневмококков список показаний к вакцинации может быть расширен. Например, можно ввести плановую вакцинацию представителей этнических групп, среди которых отмечается высокая заболеваемость пневмококковой инфекцией (например, эскимосов и некоторых индейцев), военнослужащих, живущих в казармах, заключенных. Можно вакцинировать всех людей по достижении ими 60 лет с последующей ревакцинацией каждые 7-10 лет (после 75 лет - каждые 3-5 лет). Если устойчивость пневмококков к бензилпенициллину примет широкий размах, потребуется обязательная вакцинация всех детей старше 2 лет. Дети младше 2 лет не дают иммунного ответа на полисахаридные антигены. Добиться у них образования антител в достаточном титре позволит разрабатываемая в настоящее время конъюгированная пневмококковая вакцина.

Ссылки: